https://www.high-endrolex.com/22

Недодали

Недодали
09.02.2017 18:53

 Внеочередная бюджетная. Сегодня республиканский парламент принял поправки в главный финансовый документ на 2017 год и плановый период.

 Как разделить деньги? По этому вопросу на сессии у депутатов не возникло споров. В первую очередь потому, что повлиять на поправки депутаты не могли: средства, выделенные федеральным центром, целевые. Однако возникли претензии в минфину.

Цырен-Даши Доржиев – спикер Народного Хурала: «Грубейшая ошибка, вместо единицы двойку поставили. Вместо цифры два поставили единицу. Такие ошибки недопустимы, я попрошу министерство финансов разобраться у себя, кто внес такой законопроект».

 Всего Москва выделила дополнительно 776 миллионов, на ФЦП, развитие образования и науки, культуру, соцподдержку и так далее. Но не все суммы устроили депутатов. Многие задались вопросом: почему так мало? В частности на развитие села.

Сергей Мезенин – депутат Народного Хурала: «Это же единственный такой хороший источник при строительстве инфраструктуры: школ, больниц, спортивных сооружений, сельских пунктов, именно на селе. Социальное развитие села, есть такая федеральная целевая программа, вот я и задал вопрос, почему так мало средств пришло в этом году на республику Бурятия? Всего на один фельдшерско-акушерский пункт, и всего 3 миллиона стадион в селе Тарбагатай».

 Анатолий Кушнарев считает, плохо отработало правительство республики. В частности по стадиону в Тарбагатае. На сегодняшний день, спортивный объект наполовину построен, освоено 20 миллионов. И сооружение при должном финансировании вполне могло быть открыто в этом году. Однако вместо положенных 26 миллионов Бурятия получила лишь 3 миллиона 100 тысяч.

Анатолий Кушнарев – депутат Народного Хурала: «Почему? Да потому что мы вернули деньги, оказывается, из бюджета не освоенные около 4 миллионов, и они просто были возмущены вот этим фактом. Я был как раз в декабре в минсельхозе, мне неудобно было слышать, что вот вы Бурятия, мы больше с вами, условно говоря, работать не будем. Хотя у нас была возможность, если бы правительство вовремя сориентировалось и минсельхоз и минфин, мы депутаты могли корректировку внести и эти деньги перераспределили, не вернули, и все было бы нормально».

 Игорь Шутенков – и.о. министра финансов Бурятии: «В прошлом году неосвоенные средства возникли, потому что при заключении контрактов возникла экономия бюджетных средств. Данная экономия бюджетных средств в конце года не была перераспределена в связи с тем, что данные средства невозможно было освоить, провести все процедуры по 94 ФЗ, и освоить их в 2016 году».

 Анатолий Кушнарев уверен, достраивать спортивный объект необходимо, поэтому он, как депутат, намерен вносить поправку в бюджет, с целью выделить недостающие 11 миллионов. Но уже из республиканского бюджета. Пока же, Тарбагатайский район – единственный в республике, где нет нормального стадиона. 
https://www.high-endrolex.com/22