https://www.high-endrolex.com/22

Тотальный контроль

Тотальный контроль
23.01.2017 16:59

В экономике нужен контроль. К такому выводу пришли делегаты очередного съезда партии «Единая Россия». Во-первых, контролировать «единороссы» собрались добропорядочность чиновников, а во-вторых, расходование бюджетных денег. В условиях их острой нехватки, по мнению партии, это вопрос номер один.

Конкурентоспособность страны и качество жизни людей – вот две главные задачи партии, которые ставят перед собой специалисты в области экономики. Однако пока даже устные результаты съезда сводятся к тотальному контролю на всех уровнях. Это ли не признак того, что обе задачи стали практически невыполнимы из-за стесненности в средствах.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной Думы: «В условиях ограниченности бюджетных средств, главным является эффективное использование тех средств, которые имеются, как на федеральном, так и на региональном уровне. Для этого необходимо существенно улучшить исполнение государственных программ, и контроль над расходованием бюджетных средств».

Что касается контроля над чиновниками, то тут не было равных в смелости высказываний Ирине Яровой. Она считает, что особые требования необходимо предъявлять к счетной палате, чтобы за служителями государства следили гораздо строже.

Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной Думы: «Защита государственной казны – это вопрос номер один. «Единая Россия» в ближайшее время рассмотрит закон, ужесточающий ответственность, как мы и говорили, «откат» должен стать закатом для любого недобропорядочного субъекта, для любого чиновника. Но, кроме того, мы введем дополнительные статьи закупок. Обоснованности закупки, ответ на вопрос. Надо ли вообще закупать и по так называемым интеллектуальным закупкам».

 Однако, пока непонятно, какими именно мерами можно проследить за каждым «откатом». Не внесли никакой ясности и в вопрос контроля собственно расходования денег.

Андрей Макаров, председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам: «О какой эффективности расходов можно говорить, если в последние два дня каждого года, и эта ситуация повторяется из года в год, тратится до 15% федерального бюджета. То есть министерства и ведомства, так называемые главные распорядители бюджетных средств, просто рассовывают не использованные в течение года деньги, и говорить здесь о какой-то эффективности, о каком-то контроле за этими деньгами, просто не приходится».

 Так, по программе развития села деньги освоили меньше, чем на двадцать процентов. В ближайшее время обещают внести соответствующие законопроекты, сути которых никто не знает, но работать над которыми уже начали. Насколько реальными будут итоги съезда партии, пока сказать трудно, ведь на данном этапе мы слышим лишь пространные разговоры и гипотетически возможном светлом будущем.

https://www.high-endrolex.com/22