https://www.high-endrolex.com/22

За день до

За день до
12.12.2016 18:30

 Накануне сессии. Уже завтра Народный Хурал соберется для решения важных задач, пожалуй, главная из которых – республиканский бюджет на три ближайших года. Сегодня состоялось заседание профильного комитета, где были внесены последние правки в финансовый документ.

Сложное дело этот бюджет. Депутаты Народного Хурала трудятся без выходных. Так рабочая группа заседала даже в воскресенье. Поэтому сегодня парламентарии были не в лучшем настроении и старались не допустить прений, и даже не давали слово коллегам из других комитетов.

Зоригто Цыбикмитов – депутат Народного Хурала: «На ремонт теплотрассы в сумме 2,727 согласиться, мы поддерживаем, депутаты поддерживают. Кто «за»? Против? Воздержался – нет. Дальше идем, Цыденжап Бимбаевич, которая в 2016 году поставлено, переходит, в поправках главы сидит, здесь мы отклоняем у себя. Поняли да? Кто за?»

Но все же вопросы возникали. К ответу, как правило, призывали министров, которых в зале был практически полный набор. Почему минпромторгу нужно именно 100 миллионов? Почему минприроды не вносит поправки? И когда минсельхозу давать деньги?  

Полемику вызвал и вопрос о помощи Улан-Удэ. Деньги нужны на кладбище, замену систем водоканала и трамвайные пути.

Сергей Цыдыпов – депутат Народного Хурала: «Письмо от города есть, там решили фифти-фифти, что потребность там 33 800 республика дает 50%, город дает 50%, на этом все согласились».

 Александр Аюшеев – сити-менеджер города Улан-Удэ: «50% для нас это очень мало, по большому счету это только верхушка необходимой суммы. Просим вот для того, чтобы у нас где-то 545 километров сетей водоснабжения, из них 66% требуют замены».

Зоригто Цыбикмитов– депутат Народного Хурала:

- Я предлагаю, тогда инфраструктуру уменьшаем и все отдаем городу. Согласны?

- Нет, коллеги

- Давайте не будем рисковать непринятием бюджета.

 Сергей Цыдыпов – депутат Народного Хурала:

- Мое предложение, инфраструктуру взять 50 миллионов,

- Тем более да, сегодня же инфраструктуру добавили.

Александр Аюшеев – сити-менеджер города Улан-Удэ: «Если по кладбищу как-то ладно, было наше письмо, было выступление Сергея Прокопьевича, 50 на 50%, как в этом году, но по трамваям, уважаемые депутаты. Большая просьба, все-таки поддержать, я знаю, большая группа депутатов в этом году выезжали, смотрели. Там на самом деле эти изломы, эти изгибы, шпалы сгнили, если мы эти 2,2 километра не сделаем, то возможен сход трамваев, понимаете? Ну, давайте трамвай тогда поддержим, и водоканал, по кладбищу 50 на 50».

На сессии рассмотрят и вопрос по уравниваю энерготарифа. Если два региона между собой договорятся, то для территориальных сетевых организаций в двух регионах будет единое тарифное регулирование. Для иркутян цена несколько вырастет, а вот для жителей республики тариф снизится значительно. Текст обращения будет рассмотрен завтра.

Андрей Меделянов - депутат Народного Хурала: «Он не соответствует 12-ти федеральным законам, и там же, в Иркутской области должны понимать, что будут такие оппоненты, им это не надо, они вас просто в пух и прах разобьют. А зачем идти, позориться в соседнюю область, что мы не знаем федеральные законы? Это нужно делать, обязательно, только более грамотно».

 Анатолий Кушнарев – депутат Народного Хурала: «Мы можем потом в виде таблицы поправок, если будут серьезные замечания. И с учетом таблицы поправок принять обращение, и затем уже выходить на законодательное собрание Иркутской области».

 Анна Ускова - руководитель Правового управления Народного Хурала: «Это всего лишь обращение к законодательному собранию Иркутской области, оно принимается на сессии, завтра сессия, если комитет успеет таблицу поправок сделать, ради Бога, почему нельзя?»

У чиновников и политиков осталось меньше суток, для того чтобы определиться, чего они хотят от бюджета следующего года.

https://www.high-endrolex.com/22