https://www.high-endrolex.com/22

Внезапная «проблема»

Внезапная «проблема»
09.12.2016 18:43

 Больше, чем ожидали. Республиканский бюджет 2017 года получит из Москвы дополнительно 5 миллиардов рублей. 600 миллионов – целевые, остальную сумму Бурятия вправе распределить сама. Много это или мало и как распорядятся нежданными деньгами, станет известно 13 декабря на очередной сессии Народного Хурала. Сейчас документ проходит испытание в комитетах, вносятся последние правки. Сегодня минфин заслушали в комитете по межрегиональным связям и вопросам национальной и молодежной политики.

 Кризисный бюджет 2017 года – главная тема последних месяцев. Документ обсуждается на всех уровнях власти. Из-за нехватки средств расходы практически по всем сферам были сокращены на 10%.

Цыденжап Батуев – депутат Народного Хурала: «Допустим по отрасли культуры – это предполагало 293 человека сокращение. То есть практически отрасль все, могла встать».

Практически месяц Правительство и депутаты вносили поправки в финансовый документ: сокращали расходы и искали резервы. Среди громких предложений депутатов было сокращение аппарата правительства, автопарка чиновников, и даже сотрудников филармонии. На этой неделе стало известно, из федерального бюджета в республику направят дополнительно 5 миллиардов 130 миллионов рублей. 600 миллионов – целевые, согласно указу Путина их потратят на повышение заработной платы бюджетникам.1 миллиард 600 миллионов уйдут на замену потенциальных доходов от Авиазавода и акцизов. Остается почти 3 миллиарда относительно свободных денег.

Цыденжап Батуев – депутат Народного Хурала: «Мы 4 миллиарда 600 получается поимели, заимели. Что делает правительство? Правительство отзывает те поправки, которые давало ко второму чтению, а мы же нарабатывали, от первого до второго чтения, коль скоро мы согласились с 10% сокращением, мы искали, где можно в действительности сократить, а где нельзя сократить. Вот, допустим, по хозяйственно-транспортному отделу главы и правительства республики 46 миллионов реально денег нашлось».

Главное теперь, чтобы найденные в закромах резервы снова там же и не потерялись.  Что касается комитетов хурала, то теперь депутаты отстаивают свои направления и бьются за социалку.

Цыденжап Батуев – депутат Народного Хурала: «Есть предложение, Игорь Васильевич, ваше увеличить финансирование на массовые мероприятия в сумме 16 миллионов рублей, записали. Татьяна Евгеньевна, 5400 – это по культуре».

Кроме того, комитет предлагает предусмотреть деньги еще на 2 долгоиграющих проекта. Это училище Олимпийского резерва на базе многоуровневого колледжа и школа-интернат для одаренных детей.  

Тимур Цыбиков – министр культуры Бурятии: «Для того, чтобы обеспечить ремонтные работы сегодня непосредственно, там необходимо порядка 10 млн. рублей, приобретение музыкальных инструментов порядка 2 млн. рублей, и оборудование, которое необходимо обеспечить для проживания и педагогическую нагрузку, ну, в целом речь идет о 25 млн. рублей в первый год, а в последующие порядка 10 млн. ежегодно».

Но многие депутаты выражают свое недоверие бюджету.

Оксана Бухольцева - депутат Народного Хурала: «3 школа, город Северобайкальск поселок Заречный. И каждый год, то есть в этом году, 1 июня у нас был глава республики и говорит: «25 декабря 2016 года мы будем открывать школу». Они как были в щитах с 70-х годов, до сих пор в них сидят. Смысл? Мы голосуем за бюджет, там эти деньги сидят, а потом у нас их забирают. А они и в прошлом году сидели, только извините, у нас их сняли в июле месяце. Строителей убрали, и так каждый год. Я смысла часто не вижу голосовать за эти цифры, которые, извините, в июне забрали».

 Аркадий Цыбиков- депутат Народного Хурала: «Ничего страшного нет, если бюджет не примем, а через неделю снова соберем внеочередную сессию, а больше как воздействовать».

 Цыденжап Батуев – депутат Народного Хурала: «Я думаю, что от комитетов, от аграрного комитета, от экономического комитета будут поправки касательно реальных средств увеличение на экономику. На развитие малого и среднего бизнеса, малых инновационных предприятий, на сельское хозяйство».

 До следующей сессии осталось буквально несколько дней, какие поправки будут внесены и как проголосуют депутаты, станет ясно 13 декабря. 

https://www.high-endrolex.com/22