«Пусть сами зарабатывают!»

«Пусть сами зарабатывают!»
01.12.2016 17:48

 Когда решили вопрос с транспортом, перешли к более насущной теме – межбюджетных отношений. Проблемы не только у города Улан-Удэ. Районам не хватает денег. Давать из республиканского кошелька нечего, поэтому в стенах бурятского парламента давно звучит вопрос: как заставить районы зарабатывать больше? Далее пожелания и предложения районных представителей.

Александр Черных – заместитель руководителя администрации МО «Хоринский район»: «Мы просим рассмотрение на бюджетно-балансовой комиссии провести в начале года, может быть, даже в январе, и дотации на сбалансированность также выделить в начале года, допустим из остатков на первое января. В этом году МРОТ закрываем, но на будущий год уже средств нет».

 Цыденжап Батуев – председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: «Скажите, пожалуйста, районы, вам что ежегодно деньги нужны или нужна ясная бюджетная политика? Ну, давайте разберемся, как мы будем дальше вот эту нашу бюджетной политикой управлять. У нас нет бюджетной политики».

 Ким Галсанов - депутат Народного Хурала: «У себя давайте организовывать туризм, у себя давайте организовывать производство сельхозпродукции, давайте организовывать закупочные конторы. Мы пока сами не сделаем, ну, в Тайланде, в Японии, во Вьетнаме везде туда приходишь, расписано, поездка на обезьянью ферму. Приходишь, сидит бабушка и продает тебе банан за 50 батов и говорит, корм обезьянам, ты вынужденно покупаешь, кормишь и фотографируешь. Ну, то же самое сделать, кормите теленка с бутылки, тоже 50 рублей заработаете».

Ольга Лоцман - заместитель руководителя администрации МО «Тарбагатайский район»: «Мы пытаемся на уровне района, но нам все равно не обойтись без увеличения финансовой поддержки. Рассмотрите нас в январе-феврале и скажите нам сразу, что нам в этом году, какую сбалансированность мы можем получить, поддержку. Тогда мы уже все, мы получим это, и замолчим, и будем исходить из того, что у нас есть».