https://www.high-endrolex.com/22

Дела минувших дней...

Дела минувших дней...
18.11.2016 18:32

 Опустили закон или возвысили программу? Таким вопросом накануне задались депутаты Народного Хурала, во время обсуждения стратегии социально-экономического развития Бурятии прошедших 5 лет. Как ее исполнили, доложил зампред правительства Александр Чепик. Однако у депутатов возникла масса вопросов и претензий, а содоклад превратился в антидоклад. В итоге, программу СЭР обсуждали с перерывами добрую половину сессии. А решение приняли только сегодня. Подробности в материале Оюны Очиртаровой.  

Доклад Александра Чепика занял полчаса. Отчет об исполнении Стратегии развития Бурятии за 2011– 2015 годы зампред выносил на суд депутатов в третий раз. Дважды до этого - на парламентских слушаниях. Но дискуссия, которая развернулась после, длилась больше 3 часов.

Федор Бураев– депутат Народного Хурала: «В кризисном состоянии сейчас находится «Улан-Удэ Стальмост», время от времени лихорадит «Бурятмяспром», «Молоко Бурятии», мы потеряли в этом году окончательно «Байкал Банк», и у меня простые 2 вопроса по Герцену и Чернышевскому: кто виноват и что делать?»

Александр Чепик – заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию: «Амта» у нас никуда не исчезла, макароны – у нас два новых предприятия появились, с «Байкалфармом», конечно, сложнее. Потому что мы фактически увеличили объемы производства, например, пива. Но такое значительное выпадение акцизов, и такое большое предприятие быстро его вернуть очень непросто. У нас сейчас 4 инвестора заинтересованы в восстановлении ликероводочного производства в республике. Мы обсуждаем с ними различные варианты».

 Сергей Мезенин – депутат Народного Хурала: «Неужели нельзя сделать ничего с Таловским заводом железобетонных конструкций, ничего, чтобы оставить его на плаву, чтобы он работал? Это первое, и все-таки со свинокомплексом когда решится вопрос?»

 После перерыва депутаты задали еще несколько вопросов, а затем заслушали содоклад. Екатерина Цыренова, не смотря на положительное заключение комитета, раскритиковала отчет.

 Екатерина Цыренова – заместитель председателя Комитета по экономическому развитию: «Корректировки, предложенные правительством республики, предполагали снижение программных значений отдельных индикаторов в ходе исполнения программы, либо их исключали. Это привело к ситуации, когда по скорректированным программным значениям, индикаторы оказались исполнены. Есть ли польза от подобных отчетов? Надо понимать, что уменьшая плановые значения индикаторов, например, под предлогом ухудшения экономической ситуации в стране, мы не можем объективно оценивать эффективность работы органов власти».

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии:

- Назовите, какие не выполнены индикаторы?

Екатерина Цыренова – заместитель председателя Комитета по экономическому развитию:

- Мы с вами рассматривали их 9 раз, и поэтому я еще раз повторяю, вы посмотрите на слайдах, какие вопросы есть, те замечания. Вы также, когда делались рекомендации по парламентским слушаниям, вы же нас вот также давите, понимаете? Нельзя так делать, нельзя и так далее. Почему? Мы сделали объективный отчет. Депутаты, вы как хотите, так и делайте.

 Леонид Турбянов - депутат Народного Хурала: «Когда мы сегодня нашу программу превратили в закон, а сейчас не знаю, как его вытаскивать. Мы что нарушаем закон, нарушали законы? Или мы закон унизили, а программу подняли? Вот я сейчас не знаю, что мы сейчас с докладом будем делать, комитет, который полностью вынес отрицательный вывод. Ребята, потому что если вы сейчас накатом проскочить, ну, вы сами себя загоните сейчас в угол».

Проскочить не удалось. 22 депутата выступили «против». Поступило предложение проголосовать еще раз, вдруг кто-то чего-то не понял. Но обсуждение прервали, и сделали перерыв до следующего дня. Утром к СЭР вернулись еще раз. Основная претензия депутатов заключалась в том, что в докладе практически отсутствовала критика.

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Правительство должно услышать депутатов, и, безусловно, принять меры по устранению вот тех замечаний, которые поступят, и учесть. Если это можно немедленно исправить - немедленно исправить, если исправить немедленно нельзя, то тогда учесть в стратегии 2030, чтобы она была более полной».

 В результате, доклад отправили на доработку, и его заслушают на какой-нибудь из следующих сессий. А после голосования Цыденжап Батуев предложил на всякий случай сменить докладчика.

 

https://www.high-endrolex.com/22