https://www.high-endrolex.com/22

Выбор сделан

Выбор сделан
19.09.2016 19:41

Мы выбираем, нас выбирают. Накануне прошел единый день голосования. По всей стране избирались депутаты Государственной Думы Федерального собрания. Из 450 депутатов 225 выбрались по партийным спискам, а остальные - по одномандатным округам. Напомню, для прохода партии в Думу ей нужно преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам нужно набрать простое большинство голосов.  

Наталья Китаева, корреспондент: «На часах 22:40, сейчас комиссия ведет подсчет голосов. Данные собраны еще не со всех избирательных участков. Но о результатах поговорим чуть позже. А пока, как прошел и чем запомнился единый день голосования в Бурятии?»

 Избирательные участки открылись в Бурятии в 8 утра. Всего - 813 в республике, из них – 135 в Улан-Удэ. С самого начала явка была относительно высокой и опережала показатели прошлых думских выборов. Одним из первых проголосовал мэр Улан-Удэ Александр Голков. Он отметил, избирательная компания в этом году прогнозируемая, с кандидатами люди определились заранее.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: «Я уверен, что люди даже, которые не ходят на выборы, они имеют свои политические предпочтения, просто по тем или иным причинам их участие в формировании нашего будущего, нашего гражданского общества, оно, может быть, является отложенным. И не все принимают участие в выборах не потому, что они не определились, а потому что хорошая погода, сбор урожая».

Глава Бурятии Вячеслав Наговицин приехал на свой участок не один, а с супругой и внучкой Полиной, чтобы показать и рассказать, зачем нужно идти голосовать.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «Для нас это принципиально важный вопрос, мы никогда ни за кого не агитировали, как власть, но всегда говорили, что если мы хотим жить лучше, то мы должны просто не полениться и оторвать себя от дивана и прийти голосовать. Очень плохо, когда приходят и голосуют 10-15%, и выбор состоялся, чем больше, тем лучше, тем более достойный кандидат и, естественно, люди будут чувствовать себя комфортно тогда, не будут ругать никого, что кто-то там во власти не правильно решает вопросы. Это должен быть их кандидат, за которого они отдали голос».

Чуть позже на избирательных участках были замечены и кандидаты в депутаты. Третий номер в списке «Единой России», депутат городского совета Николай Будуев голосовал в микрорайоне Восточный.

 «Меня очень радует высокая явка, такое ощущение, что день действительно солнечный и люди с удовольствием идут голосовать. Настроение философское, как бы там ни было, все будет хорошо. Самое главное, это то, что люди пришли на выборы. Это значит, что воля народа не будет искажена никакими «вбросами», технологиями и прочими делами. И мы увидим реальную картину, что думают люди по ситуации в Бурятии, чего хотят люди».

А вот с кандидатом в депутаты, министром образования Бурятии, единороса Алдара Дамдинова вышел конфуз. Его не оказалось в списках. На избирательном участке № 835 члены комиссии в растерянности и…неловкая пауза.

Алдар Дамдинов, министр образования Бурятии: «Ну, видимо, какое-то недоразумение просто произошло, не включили, прошел по дополнительным спискам. Я всегда здесь голосую, у меня, не знаю, как у других, до сих пор прописка в студенческом общежитии по Борсоева, 11, корпус 3. Он у меня так и не меняется, и все голосования прохожу только здесь».

На том же участке мы встретили и первого президента Бурятии Леонида Потапова с супругой.

Леонид Потапов, первый президент Республики Бурятия: «Выбирать нужно людей честных достойных, которые живут не для себя, а для людей. Вот таких надо выбирать».

После 3 часов дня явка начала падать и заметно отставать от показателя 5-летней давности. Всего в Бурятии в выборах приняли участие 286,5 тысяч человек, чуть более 40% от имеющих право голосовать. Это на 10% ниже, чем на выборах 2011 года. По предварительным результатам голосования по одномандатному избирательному округу с большим отрывом лидирует Алдар Дамдинов. За представителя «Единой России» проголосовали 37,41%. Его главный соперник- Михаил Слипенчук («Партия роста») на втором месте. Это 22,80 %. Третье место у молодого коммуниста Баира Цыренова – 16,10%.

 «Задача такая – в первую очередь должны считаться и просчитываться бюллетени федеральные. Нас интересует одномандантный округ. Мы в одномондатном округе с вами избираем, выбираем, а не подводим итоги, а потом отправляем куда-то. Как сейчас будет, тот у нас и кандидат в депутаты. А по партийным спискам, мы подводим итоги систему и отправляем в ЦИК, а ЦИК уже сводит по всей России и определяет, какая партия что получила, тонкость в этом заключается и понимание этого должно присутствовать».

Действительно, несмотря на жесткую конкуренцию, и не чистые методы борьбы, предвыборная компания 2016 года, оказалась очень спокойной. Все прошло тихо, даже интеллигентно.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22