https://www.high-endrolex.com/22

Коммунисты-популисты?

Коммунисты-популисты?
23.06.2016 12:16

Уже совсем скоро 25 июня состоится 16 внеочередной съезд коммунистической партии РФ. На нем будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы и программа партии. О том, как готовятся коммунисты Бурятии и, о некоторых пунктах программы расскажем далее.

 Владимир Кашин, депутат Госдумы РФ, заместитель Председателя ЦК КПРФ: «Все сегодня говорят, что нет денег. Мы говорим наоборот, что у богатейшей страны денег предостаточно и их может еще быть больше именно в федеральном бюджете. В первую очередь мы говорим о необходимости в богатейшей стране использовать природные ресурсы, ренту от них для государства в соответствии с Конституцией, по которой недра принадлежат народу. Значит вопрос национализации этой природной ренты интересах народа – главный вопрос».

 Алдар Бадмаев, к.э.н., эксперт по антикризисному управлению: «Здесь нужно, прежде всего, четко представлять какие природные богатства предполагается национализировать. Прежде всего, речь идет о тех общественных благах, которые принадлежат, по определению экономической теории всему обществу в целом. Они не могут быть национализированы. Это все равно, что тропу взять и национализировать. Здесь люди ходят».

 Еще один из пунктов программы – срочные меры по борьбе с бедностью и введением государственного контроля над ценами на товары первой необходимости. Чем такая мера может грозить жителем Бурятии, комментирует эксперт Алдар Бадмаев.

 Алдар Бадмаев,к.э.н., эксперт по антикризисном управлению: «Я отношу данный призыв к разряду таких «хотелок», которые не предполагают под собой какого-то реального механизма. Попытки как-то директивно оперативно остановить рост цен они приводят лишь к тому, что формируется лишь теневой рынок. Тем более в условиях, когда Россия сейчас слишком зависит от импорта. Например, рынок лекарств, где мощностей по производству лекарств целого ряда, наиболее дефицитных, они за последние 20 лет просто уничтожены на территории России и, если мы сейчас как-то попытаемся жестко влезть, то тогда можем просто привести ситуацию к коллапсу».

ЦИТАТА: «Это программа абсолютно реалистична, хорошо просчитана, в ней показаны источники финансирования необходимых затрат».

Дмитрий Новиков, Заместитель Председателя ЦК КПРФ

Алдар Бадмаев, к.э.н., эксперт по антикризисном управлению: «Это из разряда тех пожеланий, которые высказывают большинство общества России. Я считаю, что нельзя что-то абстрактно что-то говорить. Надо все-таки как-то это конкретизировать. И я как эксперт считаю, просто абстрактные вещи озвучивать даже не очень серьезно даже».

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22