https://www.high-endrolex.com/22

Бураев - гейт. Мнение Тогошиева.

Бураев - гейт. Мнение Тогошиева.
09.06.2016 17:43

Директор и главный редактор сайта tUday.ru Алексей Тогошиев 8 июня обсудил с ведущим программы "Особое мнение" Игорем Озеровым свой конфликт с депутатом Народного Хурала Бурятии Фёдором Бураевым.

И. Озеров

- Здравствуйте, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» программа «Особое мнение», в студии Игорь Озеров, и мой сегодняшний собеседник – Алексей Тогошиев, директор сайта «tUday.ru», Алексей, добрый день!

А. Тогошиев

- Здравствуйте!

И. Озеров

- В Бурятии журналисту угрожали физической расправой, директора одного из республиканских СМИ пообещали «разобрать на запчасти». Такая новость появилась, и она касается персонально тебя. Что это за история с участием депутата Народного Хурала, как она развивается, и чем закончится, на твой взгляд?

А. Тогошиев

- 4-го июня, в субботу, коллеги-журналисты, в основном девушки, стали мне писать сообщения: «Алексей, Бураев на тебя возбудился, пишет всем»…

И. Озеров

- Фёдор Бураев, депутат Народного Хурала.

А. Тогошиев

- Да, у нас с ним давняя история взаимоотношений. Он пишет девушкам, что готов «замочить» tUday.ru, Тогошиева – меня, смешает с землёй, для этого привлечёт «братву», которой он меня «заказал». «Заказал» он меня и интернет-троллям, и, в принципе, это уже воплощается. Более того, там есть угрозы физической расправы – если идти по Уголовному кодексу, там всё нормально, он наговорил достаточно. В своих сообщениях он козыряет тем, что он «заказал» меня и различным спецслужбам, и вот-вот они меня прижмут к ногтю.

И. Озеров

- За что же Фёдор так ополчился?

А. Тогошиев

- Как я понял, это не в первый раз с ним происходит. Он периодически любит писать, как открыто, так и в личные сообщения, именно по вечерам пятницы-субботы.

Я с высокой доли вероятности предполагаю, что это был пьяный бред. Особо серьёзно я к этому не относился, пока речь не дошла до физической расправы надо мной.

И. Озеров

- Угроз физической расправы.

А. Тогошиев

- Да, пока угроз. Я предположил, что всё это лишком серьёзно, чтобы оставаться междусобойчиком, и решил это обнародовать, заручившись согласием получателей этих сообщений. Из-за чего он это делать? Весной у нас был в распоряжении документ, который подтверждал факты его комментирования на одном из сайтов Бурятии, где есть возможность комментирования без регистрации, где он оскорблял чиновников, Николая Будуева, правительство. Эти оскорбления набирались на клавиатуре из его собственного дома в Железнодорожном районе.

И. Озеров

- Есть доказательства?

А. Тогошиев

- Да, IP зарегистрирован на супругу, но, мы, сопоставив факты, выяснили, что он там проживает. После первой публикации он опровергал эту информацию на других площадках. Мы дали второй материал, опубликовали часть документа, и он продолжил, но, уже не так активно, опровергать эти данные. История, вроде бы, закончилась, но, видимо, затаив злобу, он стал периодически подобные сообщения вбрасывать.

После выхода вчерашнего материала, он стал выяснять, кто мне этот слил. То, что понаписал в пьяном бреду, он проверил лист сообщений, кому он отправлял, и стал выводить людей на чистую воду – кто же мне отправил.

Эти доказательства у меня тоже есть.

И. Озеров

- Журналистская солидарность работает?

А. Тогошиев
- Я, кстати, хотел поблагодарить коллег, которые откликнулись и передали мне эту информацию. Это не сплетни, так как речь идёт об угрозах физической расправы, укрывательство таких сведений влечёт за собой укрывательство этого преступления. 
 

Кстати, по данным из соцсетей, комиссия Народного Хурала по депутатской этике вкоре рассмотрит заявление Алексея Тогошиева. Но в закрытом от СМИ режиме.

РАНЕЕ

ОБНОВЛЕНИЕ 7 июня 2016 года. 15:15

По данным блога grb, директор портала tUday.ru Алексей Тогошиев  подал заявление в комиссию Народного Хурала по этике.

Теперь комиссия должна рассмотреть это заявление и дать оценку поведению депутата от КПРФ Фёдора Бураева в социальных сетях.

Директор портала tUday.ru также просит обязать Бураева записать публичное видео-извинение за угрозы в его адрес. В противном случае оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы. Заявление принято официально, пишет ВТИ.

«В субботу, 4 июня, мне сообщили информацию об угрозах физической расправы надо мной, как директором информационного портала, выступившего с критикой деятельности депутата весной 2016 года», - говорится в заявлении.  

В Бурятии в преддверии выборов в Госдуму разгорается политический скандал.

РАНЕЕ

Угрожал в интернете

Бурятское отделение партии КПРФ следит за ситуацией с депутатом Народного Хурала Фёдором Бураевым, который якобы угрожал разобраться с порталом tUday.ru

Об этом  ИА «Восток-Телеинформ» сообщил член фракции КПРФ в парламенте Баир Цыренов. По его словам, пока официального обращения ни одной из сторон конфликта в партийные органы не поступало, но в целом о ситуации в партии известно.

- Пока доказательств, что такой факт имеет место быть нет, но, в любом случае нужно, в целом, не только относительно Бураева, но и любого человека соблюдать нормы приличия, в том числе в информационном пространстве, относиться к друг другу с уважением. Даже к свои оппонентам, к которым я, кстати, не стал бы причислять ресурс Тудэй.ру, - отметил Цыренов.

Цыренов подчеркнул, что на партии конфликт ее члена со СМИ не должен отразиться и необходимо понимать, что происходящее – «это частные моменты».

Безусловно, каждый член партии должен высказываться и совершать какие-либо поступки, осознавая, что несет не только личную ответственность, но и в целом перед партией. Тем более, являясь депутатом от этой партии.

На вопрос, могут ли Бураева исключить из партии за такое поведение, Цыренов ответил, что гипотетически это возможно, даже несмотря на его депутатский статус. Но это должно делаться в соответствии с уставом, подчеркнул Цыренов. По его словам, также бывают и другие меры наказания, в том числе  строгий выговор:

- Публикации в СМИ мы уже взяли на контроль, мы в курсе этой ситуации, посмотрим, как будут развиваться события. Если это окажется правдой, то, соответственно, примем какое-то решение. Сейчас же пока сложно говорить, насколько это правда, кто прав, кто виноват, мы просто пока не знаем,- сообщил Цыренов.

ИА «Восток-Телеинформ» писал, что депутат-коммунист Федор Бураев угрожал расправой некоторым сайтам.

В частности, неудовольствие народного избранника вызвал портал tUday.ru, который, по данным блога grb.  не явялется зарегистрированным СМИ.

5 июня в редакцию портала коллеги-журналисты разных изданий Бурятии передали подтвержденную информацию, что 4 июня Бураев через социальные сети писал журналистам республики, что «уничтожит tUday.ru».

Источник: grb
https://www.high-endrolex.com/22