https://www.high-endrolex.com/22

Отменят ли распоряжение?

Отменят ли распоряжение?
02.10.2015 11:46

В эти дни проблему жителей Прибайкалья обсуждают в Совете Федерации России. Местные жители, сенаторы и депутаты – борются с 368 –м постановлением правительства, которое в народе окрестили, как Антинародный закон. Напомню, если раньше граница водоохраной зоны была 200 метров, новое постановление увеличило ее до 80 км километров. Местные жители, депутаты и сенаторы из Бурятии выступили со своей позицией перед Верхней палатой страны.

Священное озеро оказалось важнее людей. В 100 селах, где проживает почти 300 тысяч жителей теперь просто напросто невозможно нормально жить. С вступлением в силу 368 –го распоряжения , люди автоматически стали преступниками. Сегодня в Совете федерации. против антинародного распоряжения выступила инициативная группа из Бурятии, сами местные жители и политики.

Михаил Слипенчук, депутат Госдумы от Бурятии: «Это называется экологический геноцид, то есть ради экологии мы начинаем уничтожать людей. Это неправильно, ведь экология – это наука об окружающем мире, которая должна создавать условия для человека, в первую очередь, а не ради самой природы. Варианта два: первый – это также наделить правительство правом определять эти виды деятельности, второй вариант, это все таки отменить существующее распоряжение и придать границам водоохранным более четкий определенный характер, в моем понимании это не должно отличаться от водного кодекса».

Заложники нового закона собрали более 7 тысяч подписей и направили их в приемные Нарышкина, Матвиенко, Медведева и основных политических партий.

Галина Арсеньева, жительница Усть-Баргузина: «Правительство дало поручение министерству природных ресурсов подготовить ответ. Ответ таков, что мы все сделали правильно, и волнения поднимаются зря, мы занимаемся охраной озера Байкал. Получается как будто мы жители, живущие там веками. Мы являемся вредителями».

Арнольд Тулохонов: «Министерство природных ресурсов тупо стоит на своем. Что закон превыше всего. Они в упор не видят людей, которые живут на Байкале. Я не против того, что надо охранять озеро Байкал, я против того, чтобы это было за счет конституционных прав местных жителей. Эта же причина и вызвала массовые пожары. Потому что сегодня местные жители открыто говорят, теперь нам нельзя ходить в лес, нам нельзя рубить лес, нам нельзя заготавливать ягоды. Нам нельзя двигаться, нам нельзя быть похороненными.Поэтому мы чужой лес охранять не будем».

Арнольд Тулохонов публично выразил недоверие руководству минприроды России. Более того, по его словам возможно на следующем заседании Совета федерации поставят вопрос об исключении Байкала из списка мирового наследия, поскольку этот статус никакой помощи не дает. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22