Приставы тоже люди

Приставы тоже люди
09.09.2015 13:27

Максимально учитывать интересы самовольщиков Бурятии пообещал главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Он и его коллеги из других стран прибыли в Республику для участия в международной научно-практической конференции. Подробнее в следующем материале.

Оставаться на страже прав и свобод людей- призвал бурятских коллег главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Особенно действовать осмотрительно, если это касается самовольщиков. Впрочем, это не значит что все судебные решения останутся без исполнения. В некоторых случаях дома подлежат сносу в обязательном порядке.

Артур Парфенчиков- главный судебный пристав России:

- Есть строения, которые в силу экологических, природоохранных причин, в силу безопасности для самих граждан должны быть снесены. Но мы надеемся, что таких строений в конечном итоге будет минимальное количество.
Вячеслав Наговицын – глава Бурятии:

- Все строения, которые попадают в зону жилищной застройки, по ним, естественно будет решение приостановлено на основании обращения муниципалитета в суд. Мэрия сейчас готовит обращения, на основании решения Верховного суда, которое вступило в силу. Как только это обращение судом будет рассмотрено, все решения по сносу будут остановлены, поскольку эта застройка будет считаться легальной,

Впрочем, вопрос самоволок был частным на этой конференции. На собрании представителей 20 стран обсуждались в основном глобальные проблемы: как соблюсти баланс между интересами человека и государства, как улучшить методы работы с должником и эффективней вести его поиски.

Франсуаза Андрие- президент международного союза судебных приставов:

- Сегодня прозвучало очень много интересный идей. К примеру, по ограничению использования мобильной связи или ограничение прав на управление транспортным средством. У нас во Франции такая практика не применяется, это достаточно сложно. Но я думаю, все-таки необходимо.

Артур Парфенчиков- главный судебный пристав России:

- Важно использовать опыт иностранный. Если это работает в Израиле и Белоруссии, Чехии, значит мы тоже можем использовать эту правоприменительную практику и это очень важно.

В России уже подготовлен законодательный проект по ограничению прав должников на управление авто, воздушными суднами и маломерными судами. Как оценят эту инициативу парламентарии пока неясно. Ведь даже среди самих приставов эта идея вызвала бурную дискуссию. Обсуждать этот и другие новаторские вопросы судебные исполнители продолжат на следующей конференции ,которяа пройдет через год в Уфе. 

Источник: АТВ