https://www.high-endrolex.com/22

Налоговые каникулы

Налоговые каникулы
06.07.2015 19:08

Отдыхаем от налогов. В Бурятии вступает в силу закон о налоговых каникулах, согласно которому индивидуальные предприниматели смогут использовать нулевую процентную ставку. Главная цель закона – повысить активность и увеличить прибыль у малого бизнеса. Кроме того, для государства – это наиболее выгодная и дешевая мера поддержки предпринимателей, а для граждан – отличная возможность открыть сове дело.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии:

- Прежде всего, налоговые каникулы вводятся для индивидуальных предприятий. Второе, налоговые каникулы распространяются только на бизнес, который используют 2 формы налогообложения – УСН и патентная система.

Отмечу, что если гражданин уже когда-либо регистрировался в качестве ИП, однако прекратил свою деятельность, и теперь снова хочет стать предпринимателем, воспользоваться налоговыми льготами он уже не сможет. Есть ограничения и по видам деятельности. Каникулы предоставляют предпринимателям только в производственной, социальной и научной сфере.

Анатолий Дашиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии:

- Те предприниматели, которые находятся в тени, такие как репетиторские услуги, перевозки и так далее, подумают о том, что сегодня появляется возможность перейти в легальную форму работы, потому что работа в тени имеет свои отрицательные последствия как для бюджетов, так т для самих предпринимателей.

Отмечу, нулевая процентная ставка для предпринимателей действует в течение 2-х налоговых периодов и только на выручку. Такие платежи, как страховые взносы, другие виды имущественных налогов и сборы, перечисляемые за сотрудников, бизнесмен обязан уплачивать, как того требует закон. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22