https://www.high-endrolex.com/22

Программа СЭР

Программа СЭР
18.06.2015 19:00

По данным статистики реальные денежные доходы населения в 2014 году сократились. Теперь тех, кто не дотягивает до прожиточного минимума, стало на 1, 5 процента больше. Снизился потребительский спрос, замедлились темпы роста торговли, упала инвестиционная активность.

Вячеслав Ирильдеев – Председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

-На региональном уровне удалось найти нового более эффективного, надеюсь, собственника для Селенгинского ЦЦК, Байкалфарм, Амта, Улан-УдэСтальмост, к сожалению, не радовали нас позитивной информацией, скорее это были печальные новости. Настораживает стабильное падение инвестиций в республике и неясное будущее в 16-18 годах.

Улан-УдэСтальмост, оказавшийся в тяжелой финансовой ситуации, привлек внешнего инвестора. Им стал Иркутский завод тяжелого машиностроения. Помочь пыталась и республика. Предприятие было внесено в перечень стратегически важных в отрасли. Это значит, что есть возможность получить федеральную меру поддержки по субсидиям, компенсацию процентной ставки по кредитам.

Алексей Унгаев – ВРИО министра промышленности и торговли Бурятии:

-Сегодня, надо сказать, что у предприятия, конечно же, основная проблема – это большая кредитная нагрузка: только по Сбербанку кредитный портфель составляет миллиард рублей. В то же время проблема усложняется тем, что у предприятия достаточно значительная дебиторская задолженность. В целом эти проблемы связанны с проблемой неплатежами в целом в стране.

Ухудшение положения промышленности привело к снижению поступления налогов в бюджет. Бурятия отстает от всей России и по темпу прироста ВВП.

Елена Тыжинова – заместитель министра экономики Бурятии:

-В 2014 году в республике, как в целом в России, замедлился экономический рост. По оценке объем валового внутреннего продукта увеличился на 0,3% и достиг 190 млрд. рублей, при среднероссийском темпе прироста 0,6%

Много вопросов возникло и к министру сельского хозяйства.

-В прошедшем году по объему продукции сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе из 12 субъектов заняла 11-е место. Кого же мы обогнали, а?

Есть сегодня падение, падение сегодня есть в плане того, что мы из-за засухи не добрали молоко, недобрали зерновые.

Причина таких недостач – засуха в восьми районах Бурятии. В министерстве сельского хозяйства надеются, что в этом году погода исправит ситуацию. В целом же из 147 индикаторов программы социально-экономического развития, по которым определяется ее эффективность, согласно отчету, не выполнено всего 14.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22