https://www.high-endrolex.com/22

Скандальный митинг

Скандальный митинг
01.06.2015 18:16

 Мероприятия было сорвано. К такому выводу пришли организаторы очередного митинга в защиту БГУ и межнационального мира. И сорвали его полицейские, утверждают активисты. Стражи порядка отбирали плакаты с антиправительственными лозунгами и задерживали несогласных. Так что же такого крамольного было в тех надписях и какими еще провокациями отличился уже третий по счету митинг, расскажет Светлана Семиренко.

 На этот раз средство от Мошкина искали не так рьяно. Про ситуацию с БГУ говорили мало. Зато много было критики в адрес руководства города и республики.

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты городского Совета депутатов :

 - Страшно сказать, что во главе нашей республики стоят люди со стороны, они ни чем не связаны с нашей республикой и поэтому им «до лампочки», как мы живем и будем жить дальше. Чтобы просидеть лишний день в своих креслах, у нас дошли до политических убийств, вспомним выборы в Городской совет депутатов.

 Антиправительственную риторику подхватывали и в толпе. Хотя многие из пришедших, не знали, за что пришли бороться.

 Здесь вообще было не много людей из БГУ. В основном на митинг пришли пенсионеры и школьники. А также представители различных общественных организаций. Активисты попытались развернуть на площади плакаты с лозунгами, но встретили серьезное сопротивление.

 Вразумить полицейских пытался депутат Государственной Думы и бывший коллега Вячеслав Мархаев. В конце концов, стражи порядка отступили, полотно с вполне безобидной надписью развернули. Но все же не все плакаты общественникам удалось отбить.

 Энхэ Хусаев, общественник:

 -Там было написано не по-русски по-английски «Варяги, гоу хоум!». Я люблю Наговицына, но я обожаю Наговицына в Томске, а не в республике Бурятия

  Владимир Иванов, организатор митинга:

 -Как это ни странно, именно сотрудники полиции организовали сегодня саботаж, плакаты, подготовленные сюда, арестованы. Арестован Аркадий Зарубин, держали до последнего, плакаты не отдают. Мероприятие сорвано, вина лежит на правоохранительных органах, плакаты просто приходится вырывать.

 Вера Астраханцева- Гвоздева

 - Кто их контролирует? Где министерство, где Наговицын, где Голков, где прокуратура? Надо им такую же зарплату дать, как весь народ 30 тысяч и они все сразу уйдут оттуда. Придет новая сила, новая кровь и все у нас будет по-хорошему.

  «Наговицыну прививку совести!», «Долой золотых пенсионеров!», «Национализм не пройдет!» – плакаты с этими и другими надписями и стали причиной задержания организаторов митинга. И хотя после дачи показаний активистов отпустили, полотна полицейские не вернули.

 Аркадий Зарубин, организатор митинга

 - Я считаю, что поступил какой-то политический заказ. Просто полиция, которая на прошлом митинге пропустила те же самые лозунги, суд не нашел ничего криминального в этом. МВД тоже не нашло ничего криминального. А на этом митинге они оказались вне правового поля.  

 Впрочем, задерживали не только за плакаты. Двух активисток держали в УАЗике, потому что девушки собирали подписи за отставку Вячеслава Наговицына.

  Но у полицейских другое мнение: якобы собирать подписи на митинге было противозаконно. Это делалось в нарушение регламента. А вот почему нельзя было развернуть плакаты - объяснить никто не удосужился. Впрочем, активистов поведение стражей порядка только вдохновило. В следующее воскресенье они готовы вновь выйти на площадь. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22