https://www.high-endrolex.com/22

Кризисная Бурятия

Кризисная Бурятия
27.03.2015 19:16

 Общественники Бурятии предлагают сократить число депутатов Народного Хурала до 25-ти человек. Такая идея была высказана сегодня на общественных слушаниях по развитию экономики. Сокращение законодателей, по мнению активистов, является одним из самых эффективных рычагов экономической политики в условиях кризиса.

  На «судьбоносное» заседание, как его назвал один из докладчиков, были приглашены ученые, министры и общественники. Научный руководитель Института экономики и управления БГУ Николай Атанов начал с дерзкого предложения в рамках антикризисных мер - уменьшить количество депутатов парламента в три раза.

Николай Атанов, научный руководитель Института экономики и управления БГУ:

 -Мотивация простая. По одному депутату от муниципального района и 4 от городского округа Улан-Удэ. Насколько депутатский корпус воспримет это и досрочно пойдет навстречу, во многом зависит от нас с вами.

 По мнению ученого, главная проблема кризиса – не санкции и дешевая нефть, а совсем другое. Как сказал известный литературный персонаж, разруха – в головах.

Николай Атанов, научный руководитель Института экономики и управления БГУ:

 -По всей вертикали и горизонтали несовпадения слова с делом у нас это ахиллесова пята. Процент выполнения программ не превышает 15%, а таких горы бумаг мы делаем разного рода стратегии и прочих дел. Это, на мой взгляд, самая главная беда нашего общества.

  Другими словами, говорим много, делаем не очень. Пока в Бурятии наблюдается слабое развитие государственно-общественных отношений,кумовство и разного рода клановость. Одно из самых больных мест - сельское хозяйство.

  Валерий Цыремпилов, член Общественной палаты Бурятии

 - В узком плане рассматриваются вопросы, то есть отдельно крупное хозяйство поддержать, в области растениеводства, а вот социальную сферу села, к сожалению, забыли. Там дороги, электричество.

  В такой ситуации село сможет вытащить только программа, которая бы охватывала бы все стороны жизни, говорит Валерий Цыремпилов. А пока общественники рассуждают о развитии, в правительстве думают о выживании. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Так, например, в последнем плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики одним из основных пунктов, согласно докладу замминистра экономики, является сокращение расходов. Бюджет Бурятии планируют сократить примерно на 790 млн. рублей. Этот вопрос будет рассмотрен на апрельской сессии Народного Хурала.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22