https://www.high-endrolex.com/22

Туризм как панацея

Туризм как панацея
17.12.2014 10:50

Сегодня на заседании круглого стола чиновники, предприниматели, ученые и журналисты обсудили проблемы республиканского закона о туризме. Планы на будущий год более чем оптимистичны. 2015 должен принести в бюджет Бурятии порядка трех миллиардов рублей.

Практически каждое выступление чиновников похоже на пение дифирамбов о том, как все у нас хорошо. Реализуются крупные инвестиционные проекты, которые в будущем должны принести немалые дивиденды Бурятии.

Людмила Максанова, руководитель Республиканского агентства по туризму Бурятии: «За 2012-2014 годы общий объем финансирования из федерального бюджета составило один миллиард 58 миллионов рублей. Из республиканского бюджета 235 миллионов рублей и из внебюджетных источников 1,6 миллиарда рублей. Завершено строительство пяти объектов, в стадии строительства находиться еще пять объектов инженерной инфраструктуры и завершается разработка проектно-сметной документации еще 8 объектов для финансирования в 2015, 2016 годах».

Планы, если не наполеоновские, то как минимум, грандиозные. Однако, что касается особой экономической зоны, в частности Байкальской гавани, то этот проект может потерпеть фиаско. Недавно в сети появилась информация, что объект может перейти на баланс республики.

Тимур Будаев, первый заместитель министра экономики Бурятии: «Ключевой вопрос, то что статус Федеральной особой экономической зоны, на чем мы настаиваем, должен сохраниться, это безусловно. И если там, допустим, будет речь вестись о каких-то отдельных передачах полномочий, они должны соблюдать механизм субвенции. Так называемые полномочия, передаются с федеральным софинансированием.

Неясна ситуация и с горой Бычьей, где намеревались построить горнолыжный курорт. Остальные проекты реализуются согласно планам. Поток туристов с каждым годом растет. Сейчас акцент сделан на азиатско-тихоокеанский регион. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22