Земля надежды

Земля надежды
16.10.2014 17:50

Решить проблему самоволок только путем их сноса, нельзя. К такому выводу пришли члены общественного совета при службе судебных приставов. Сегодня представители различных ведомств собрались, чтобы обсудить эту насущную тему.

В ходе обсуждения эксперты решили, что необходимо поддержать законопроект находящийся сейчас на рассмотрении в Народном Хурале, который предусматривает бесплатное предоставление участков в собственность, руководствуясь опытом стран Запада.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений РБ: «Европейский суд вынес решение о том, что человек в течение 5 лет там проживал, он создал общественные связи с детсадом, со школой с больницей, работа у него привязана сюда, и государство молча смотрело, как гражданин этот проживает. И вот, приняв такое решение, когда вот вдруг его надо выселить, суд вынес решение о том, что это незаконно, искусственно мы бомжа создаем да на основании такого решения, суд вынес решение в ползу гражданина».

Наибольшее возмущение присутствующих на заседании самовольщиков вызвало отсутствие на нем представителей Росрееста.

«Коллеги вы же видите все, не пришли ни Росимущество, ни Росреестр, это те федеральные структуры, в которые мы упираемся все время, всеми местами тела, как только начинаем что-то делать».

Представители службы судебных приставов, однако, выразили мнение, что безвозмездное предоставление участков в собственность нарушает права людей, которые покупают земли. Как решится вопрос, узнаем уже 5 ноября. Именно на эту дату назначена сессия Народного Хурала, на которой будет рассмотрен законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» . Отмечу, что в случае принятия поправок в республиканское законодательство, на территории Бурятии будут установлены некие условия, предусматривающие безвозмездное предоставление участков.

Источник: ATB