Лед тронулся

Лед тронулся
09.10.2014 17:54

Тишина шестого округа нарушена. Напомню, ранее в Железнодорожный суд Улан-Удэ было направлено 18 исков об отмене выборов на мэрском округе. Сегодня в зале заседания было рассмотрено 3 иска. Правозащитник Виталий Хонихоев считает, что у этих дел может быть только один конец.

Виталий Хонихоев, правозащитник: «По шестому округу, я полагаю, что выборы, конечно, должны быть признанными не действительными. Почему? Потому что сама по себе ситуация очень скандальная. До обеда бюллетени были с одним количеством кандидатов, а после обеда уже с другим количеством кандидатов. Само по себе это нарушает основные принципы, первый принцип, это равенство избирателей. Человек, который выбирает из трех, заведомо поставлен в неравное положение, по сравнению с людьми которые выбирают из двух».

Как подсказывает практика, дело может затянуться на неопределенный срок. Впереди у суда еще ни один месяц разбирательств. Чтобы кресло мэра под Александром Голковым пошатнулось, достаточно будет удовлетворить хотя бы один из 18 исков. 

Источник: ATB