https://www.high-endrolex.com/22

Итоги сессии

Итоги сессии
29.09.2014 11:22

Бурятия может вернуться к всенародным выборам мэра, а такси перекрасят в желтый цвет. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции депутаты Народного Хурала. Народные избранники подытожили основные изменения, которые были внесены на заседании и ответили на самые насущные вопросы журналистов – об изменения платы за капитальный ремонт, о «пролете» Анатолия Дашиева с поста бизнес-омбудсмена и, самое главное, о возможности выбирать мэра всенародным голосованием. Подробнее в репортаже Натальи Дамбаевой.

«Все должно быть в пользу граждан», заявил председатель комитета по госустройству Борис Ботоев, говоря о перспективах перехода республики к всенародному избранию мэра. По его словам, если жители Бурятии будут большинством голосов «за» возвращение к прямым выборам, то есть все шансы воплотить эту идею в реальность.

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии: «Чтобы пойти на этот шаг, мы должны, прежде всего, учесть мнение населения. У нас время есть, мы за это время учтем. Если горожане, органы местного самоуправления, город, власти придут к мнению, что да, действительно, прямые выборы, то, конечно, мы разработаем и внесем изменения в наш бурятский закон».

Причем, отметил депутат, даже если городской совет не поддержит инициативу горожан, Народный Хурал встанет на сторону своих избирателей.

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии: «Если горожане сочтут, что надо предпочесть не прямые выборы, а власти города буду артачиться, то мы, как республиканский парламент, можем внести изменения в закон, который будет обязателен для властей города, и они будут вынуждены внести изменения в свой устав».

Еще одной насущной темой стало отклонение Хуралом кандидатуры Анатолия Дашиева, бывшего главного судебного пристава Бурятии, на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Напомню, что он был единственным претендентом на этот пост, и его одобрил сам глава республики. Анатолию Дашиеву не хватило всего лишь 2 голоса. Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич отметил, что «пролёт» экс-главного пристава стал для него неожиданностью.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «У нас отсутствовало много депутатов, этим не исключаю, это первое. Второе, я не исключаю, что кандидатура будет мной предложена на ноябрьскую сессию, потому что я голосовал «за», человек достойный, имеет опыт работы, и я считаю, что он наиболее подходящая кандидатура на этот пост».

Матвей Гершевич прокомментировал и заявление министра по ЖКХ Федора Трифонова об отмене единого тарифа 7,70. Напомню, что теперь плата будет дифференцируемой.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «Жителям новых домов, особенно новых домов, мы им сами рекомендуем, чтобы они заводили собственные счета, потому что ремонт дома то будет через 20 лет, официальный ремонт дома. А эти деньги, обезличенные в этом фонде, они будут ремонтироваться на другие более старые дома».

А что касается выделения субсидий тем жителям республики, которые не в состоянии платить за капремонт, председатель Народного Хурала затруднился ответить. Говорит, что вопрос пока в разработке. Понятно одно – горожане будут платить от 3 до 6 рублей. Хочется спросить, чем думали депутаты, когда почти единодушно голосовали за высокий тариф, а сейчас вынуждены тратить время на пересмотр этого закона. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22