https://www.high-endrolex.com/22

Сессия Хурала

Сессия Хурала
25.09.2014 18:54

Сегодня состоялась очередная сессия Народного Хурала, на которой депутаты обсудили почти 50 вопросов. Изменения коснулись многих сфер. В том числе и главной – коммунальной . После массового возмущения народа, действующий тариф в 7, 7 был отменен. Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, Фёдор Трифонов впервые озвучил новые суммы тарифа. В зависимости от категорий домов он будет колебаться от 3,5 до 6,1 рубля за квадратный метр.

Федор Трифонов, Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: «Мы разбили шесть типов домов, каждый тип дома тоже подразделяется, то есть кирпичный, деревянный, панельный или оштукатуренные дома. То есть, вот эту линейку мы более расширенную сделали. А также разбили большую линейку по видам работ. Там их около 12. Самый высокий тариф это 6, 90 сегодня прозвучал, это пятиэтажный дом, оштукатуренный».

Как заявил министр, жители аварийных и ветхих домов будут освобождены от оплаты за капремонт. Когда начнет действовать новая программа, станет известно после ноябрьской сессии Хурала. Также депутаты вернулись к закону о продаже алкоголя в отделениях почтовой связи. Напомню, год назад разгорелись нешуточные баталии по этому поводу. Тогда предложенные поправки так и не были приняты. Сегодня ситуация изменилась. Теперь в отделениях почтовой связи алкоголя не будет.

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала: «Люди недоумевают. Ограничили продажу спиртосодержащих напитков, а под запись, кто получает пособия можно энную сумму брать алкоголем. Это я считаю неправильно. Это я считаю неправильно, мы законно спаиваем народ. Почтовые связи поддерживать, конечно, нужно, это единственная организация которая сегодня все доставляет. Но делать это надо законными методами».

Этот запрет вступает в силу с 1 января 2015 года. Также Сергей Мезенин подготовил обращение в Государственную думу, с просьбой усилить меры наказания, к тем, кто торгует алкоголем на дому. К тому же на нынешней сессии Народный Хурал, одобрил уход сразу двоих депутатов. Покинул свой пост Иннокентий Егоров. Напомню, чиновник работал в законотворческой структуре еще с первого созыва. По словам экс-депутата, причиной ухода стала нехватка времени. А вот его коллега Иван Калашников, который сложил свои полномочия омбудсмена, объяснять свое решение не стал. Кандидатуры на его места пока не известны.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22