https://www.high-endrolex.com/22

Поделили пирог

Поделили пирог
25.09.2014 18:38

Сегодня Улан-Удэнский городской совет продолжил первую сессию нового созыва. На ней новоиспеченные депутаты получили удостоверения и значки, а затем приступили к выборам председателей комитетов . К тому же стало известно, когда будет выбран новый сити-менеджер. Подробнее об этом расскажет Юлия Пермякова.

Первая сессия горсовета ничем не отличалась от предыдущих. Складывалось впечатление, что кандидатуры, представленные на посты председателей, уже заранее были определены. Показатель тому – не меньше 25 голосов за каждого. Каждого из кандидатов выдвигал выступающий, всем остальным оставалось только соглашаться. Так на пост председателя комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету горсовета был избран Геннадий Доржиев, руководить комитетом по местному самоуправлению правопорядку и законности будет Александр Барданов. А вот разбираться с вопросами муниципального имущества и землепользования доверили Михаилу Степанову.

Степанов Михаил, председатель постоянного комитета по градостроительству, муниципальному имуществу и землепользованию Улан-Удэнского городского совета: «Сейчас, когда вносятся новые изменения в земельное законодательство, то есть здесь, на федеральном уровне, на республиканском, будут вноситься изменения, я думаю что работы предстоит очень много. Изначально изучим все регламенты, всю документацию, а после будем уже принимать совместные решения со своими коллегами».

Напомню, Михаил Степанов также является директором скандального «Авторынка на Приречной», борьбу с которым уже четвертый год ведут жители расположенных рядом домов. Далее наступила очередь еще одного скандально известного депутата Сергея Супоня. Он стал председателем комитета городского хозяйства и строительства горсовета. Его коллега, Валерий Амагыров, занял кресло руководителя комитета по социальной политике. С выбором большинства не согласен их коллега Николай Будуев.

Николай Будуев, депутат городского Совета: «Кандидатура Супони у меня вызывает очень неоднозначные оценки, поскольку я так понимаю было два уголовных дела по этому человеку и вообще там есть на чем задуматься по этому депутату. Я не голосовал по Амагырову, …. Я думаю, что Амагыров у нас скоро станет одним из героев нашего журналистского расследования и вообще работа БСПМ вызовет у нас пристальный интерес, поэтому голосовать за такого человека, как за председателя комитета по социальной политике я посчитал невозможным, я просто воздержался».

Итак после того как были распределены места председателей, первую сессию объявили закрытой. По традиции мы приготовили интересные вопросы Александру Голкову. Но, увы, ответов на них мы не услышали. Мэр отправил отдуваться за себя своего ближайшего соратника Александра Иринчеева.

Александр Иринчеев, заместитель мэра Улан-Удэ: «Если бы допустим КПРФ тоже взяла 16 мандатов, она бы естественно разделила бы эти портфели между своими кандидатами, это абсолютно нормальный демократический процесс. Поэтом очень понятно, что из того списка который шел под знаменем «Единая Россия» вышли все председатели мэры и я - заместитель мэра».

Правда осталась еще одна интрига. Кто на этот раз займет место сити-менеджера Улан-Удэ, станет известно только в декабре.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22