БОФ-2014

БОФ-2014
03.07.2014 19:05

Сегодня в Бурятии стартовал шестой Байкальский образовательный форум. На этот раз БОФ проходит под девизом «Ребенок в пространстве будущего». В Улан-Удэ одновременно открылись сразу восемь дискуссионных площадок. Спектр тем достаточно широк: от нехватки детских садов до модернизации системы образования в целом. На площадке под названием «Социально- активная школа» побывала наша съемочная группа.

Обсуждение насущных проблем Российского образования уже по традиции началось с приветственного слова первых лиц республики и вип-гостей форума. В пламенных речах каждого из них так или иначе проскальзывала мысль о необходимости улучшения качества местного образования.

«На той неделе страну потрясло две вещи : первая это проигрыш в футбольной команды. А второе - это то, что мы все вместе дружно завалили ЕГЭ, который показал уровень нашего образования, потому что так нельзя учиться».

И действительно, средний балл по ЕГЭ в этом году упал в среднем на 10 пунктов. Количество стобалльных работ сократилось в три раза по сравнению с прошлым годом. Математика, физика и английский язык вызвали наибольшее затруднение у выпускников школ. Оказалось, что многие участники форума вообще сомневаются в целесообразности проведения единого госэкзамена.

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации, главный научный сотрудник Байкальского института природопользования: «Откуда вы взяли, что ЕГЭ может поднять наш уровень? ЕГЭ - это есть маленький инструмент, который может оценивать уровень знаний, но не более того. А на самом деле, если эта система будет продолжаться вот сегодня все случилось, когда мы уронили уровень образования это может дать огромные отрицательные плоды в дальнейшем. Система образования должна заставлять думать человека, а не запоминать вот эти вот тесты. Вот в этом главная беда».

Дискуссионная площадка «Социально-активная школа» открылась в парке «Юбилейный». Ее участники обсуждали плюсы и минусы так называемых «образовательных округов», когда, например, средняя школа, музыкальная школа и детский сад составляют один образовательный комплекс.

Татьяна Власова, заместитель директора 32 школы: «Наша палатка представляет наш образовательный округ, в который входит наша школа комплекс № 32 и дошкольное учреждение затем колледж Туризма и сервиса и спортивная школа и учреждения дополнительного образования».

Гости форума не только делились опытом, но и обсуждали проблемы современного образования.

Михаил Никитин, вице-президент Академии профессионального образования г. Москва: «Сегодня Байкальский образовательный форум собирается по проблеме, которая интересует действительно большинство граждан разного возраста, и такое внимание дошкольному образованию школьному образованию, дополнительному образованию закономерно. Единственное, что пока не понятно, почему вне этой зоны внимания оказалась среднее профессиональное образование делает человека успешным. Человек без работы, без специальности, без профессии это социальный иждивенец».

Одновременно в рамках БОФа городе работало 8 дискуссионных площадок. Форум продлится еще два дня. За это время гости должны съездить с экспедицией в районы республики, а в последний день - 6 июля - на Байкале будут подведены итоги.

Источник: ATB