https://www.high-endrolex.com/22

Бляхером по БКС

Бляхером по БКС
26.06.2014 18:29

Работать ли в Бурятии убыточным «Байкальским коммунальным системам»? Этот вопрос решали депутаты Народного Хурала на правительственном часе. Один из народных избранников и вовсе посоветовал варягам покинуть республику. Между тем, даже если «БКС» откажутся от сотрудничества с «Водоканалам», то проблемы предприятия останутся и решать их будут обязаны городские власти. Тему продолжит Анастасия Лисова.

Первым с докладом выступил представитель городской администрации. Из выступления сразу стало понятно –все проблемы город хочет переложить на гарантирующего поставщика «БКС», с которым «Водоканал» работает уже три года. За это время долги двух предприятий только увеличиваются, причем в геометрической прогрессии.

Зандра Сангадиев, первый заместитель руководителя Администрации г.Улан-Удэ.: «В период договорных отношений с БКС кредиторская задолженность «Водоканала» возросла до 200 млн. руб. За период 2011-14 годы результаты финансово-хозяйственной деятельности обоих предприятий у нас отрицательные. В целом в период договорных отношений с «БКС» дебиторская задолженность по двум предприятиям увеличилась более чем на 77 млн.руб. или 44%. Кредиторская на 285 млн.руб».

Некоторые депутаты возмутились, зачем вообще было отдавать «Водоканал» непонятным заезжим посредникам.

Леонид Бляхер, депутат Народного Хурала: «Не надо сдавать в аренду, какая необходимость сдавать в аренду? Уже убедились, когда сдаем в аренду, чужестранцам, будем так говорить, что получается от этого? Выкачивают все последнее, банкротят и уходят. Можно ли оставить «Водоканал» отдельным предприятием?»

Зандра Сангадиев попытался уверить депутатов, что в городской администрации давно озабочены этой проблемой. Правда, почему, зная о колоссальных долгах двух предприятий, городские чиновники ничего не предпринимают, он не ответил.

Зандра Сангадиев, первый заместитель руководителя Администрации г.Улан-Удэ: «Мы делаем все, чтобы сегодня оставить только «Водоканал» и я сказал, что мы можем потом, предложения есть, создать комиссию и там более подробно рассмотреть, есть программа погашения задолженности «Водоканала».

Между тем представители «БКС» выступили с ответным словом. Уверяя, что во всем виноваты городские чиновники, которые и инвест программу сократили с 400 млн. рублей на 150, и нормативы уменьшили аж на 60%, и вообще,якобы некоторые услуги, «БКС» предоставляет бесплатно.

Дмитрий Залкинд, главный управляющий директор ООО «Байкальские коммунальные системы»: «Сейчас тоже на дворе июнь и финансирование за 1 квартал мы так и не получили. Итого по кассовому разрыву у нас получается, что выручки, которую мы не добираем, возможно, по объективным, возможно, по субъективным причинам, около 200 млн. это тот разрыв, который сейчас есть в БКС и с решением этой проблемы придется сталкиваться в любом случае».

В общем, в конце выступления Дмитрий Залкинд заявил, что без поднятия нормативов и тарифов проблему не решить. На что депутаты обрушились на него с критикой, а Леонид Бляхер вообще предложил «БКС» оставить «Водоканал» в покое.

Леонид Бляхер, депутат Народного Хурала: «До Вас «Водоканал» был прибыльным, с приходом Вас, у Вас убытки, у них убытки. Откуда убытки, Вы, что, воду производите что ли? Вы ее качаете, очищаете, передаете дальше, какие убытки? Давайте посчитаем без всяких накладных и накруток, сколько стоит кубометр сегодня воды? В пять, десять раз, а стоит в разы меньше. А Вы накрутили там и теперь считаете, кассовый разрыв не кассовый, лучше уходите домой. Оставьте «Водоканал» без Вас он лучше будет работать».

На что представитель уже «Российских коммунальных систем» заявил, что компания не занимается благотворительностью, и деньги дарить не собирается, компания занимается бизнесом, вот только почему уже три года работает себе в убыток, осталось непонятным.

Григорий Терян, директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО«Российские коммунальные системы-Менеджмент»: «Если Вы хотите, чтоб мы ушли, да, мы готовы, потому что мы в убытке работать не будем. И хотелось бы отметить, что РКС БКС тоже должен 70 млн.руб. И вот Вы хотите создать комиссию, связанную с возвратом долгов, Вы учтите при этом Российские Коммунальные системы, которые профинансировали на 70 млн. БКС для того, чтобы осуществлять инвестиционную программу, которая на сегодняшний день выполняется, несмотря на все убытки».

После грозного заявления депутаты решили, что обсуждение вопроса вышло за часовой регламент и зачитали уже подготовленное постановление. Разработать антикризисный план для«БКС» и «Водоканала» до 2015 года, выработать рекомендации по повышению прибыли. Жирную точку в обсуждении проблемы поставил Бато Семенов.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала: «Все эти вопросы должны быть, всегда они решались оперативным таким путем. Штабами, оргкомитетами, потому что это хозяйственные вопросы. Мы понимаем, что был у нас мэр, который все держал в руках, сильный, жесткий где-то, эти вопросы решал, но сегодня новой команде руководства города, надо эти вопросы взять на серьезный контроль». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22