https://www.high-endrolex.com/22

Совет по науке

Совет по науке
16.05.2014 18:51

Завоевать мир – такую цель поставил ученым Вячеслав Наговицын на Совете по науке. Речь идет о внедрении достижений восточной медицины. За пределами республики о ней практически ничего не знают, хотя наработок за годы накопилось очень много . Есть аптеки, которые занимаются сбором трав и производством лекарств, внедрены приборы пульсодиагностики.

Борис Базаров, председатель президиума Бурятского научного центра СО РАН: «Прежде всего надо определиться с лекарственными препаратами , поймите, те рецепты, которые мы имеем начиная с первого тысячелетия, понятно хотя бы их язык понятно что их надо адаптировать, найти их химические формулы , фармакологические формулы, изучить их взаимодействие с организмом и многое другое».

Жамбо Хоцаев, врач- терапевт восточной медицины: «Тут нужно официальные разрешительные документы. Наша аптека выпускает цех вручную. Мы не имеем права за пределы республики продавать, нужны разрешительные документы , а разрешительные документы получить, нужно расширить российскую фармакопею, потому что международные намного шире- растительные средства применяется - тот же Китай, Индия, Корея, а у нас нет этого».

В итоге было решено разработать программу развития фармацевтического кластера в Бурятии, создать систему заготовки и переработки дикорастущего лекарственного и плодово-ягодного сырья и завоевать рынок всей России. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22