https://www.high-endrolex.com/22

Зона все?

Зона все?
20.03.2014 17:04

Турзона на Байкале развивается плохо. Такую оценку дал генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков в сегодняшнем интервью «Российской газете». Третьяков добавил, что в Бурятии изначально не правильно был выбран земельный участок под турзону. И, кроме того, потенциал самого озера Байкал сильно переоценили.

"Считалось, что это серьезный бренд для всего мира. Потом оказалось, что это бренд только для России. По словам высокого федерального чиновника, когда они с западными специалистами приехали в Бурятию, по дороге им расписывали Байкал как место, которое они никогда не забудут. У них, естественно, возникли определенные ожидания, что будет что-то необычное. Приехав на Байкал, они увидели просто большое озеро. Для иностранца это явно не то место, ради которого он проедет полмира".

Поэтому, по мнению Третьякова, на Байкале планируется создание курорта локального масштаба.

На эти слова можно было бы просто не обращать внимания, если бы они прозвучали из других уст. Но дело в том, что Вадим Третьяков – не просто высокий федеральный чиновник. Он глава государственной компании, которая управляет всеми особыми экономическими зонами в России. Его слова фактически ставят крест на многолетних грандиозных планах правительства Бурятии по созданию на Байкале «всесезонного курорта мирового уровня» и привлечению в республику 2 миллионов туристов в год.

Но, как говорится, нет худа без добра. Многие общественники и местные жители изначально выступали против массового туризма на берегах священного моря. Возможно, к ним прислушались где-то на самом верху. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22