https://www.high-endrolex.com/22

Есть угроза или нет?

Есть угроза или нет?
06.03.2014 16:55

Байкал превращается из экологической зоны в производственную. Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне подписал постановление и снял запреты на некоторые виды промышленной деятельности в экологической зоне Байкала. Не приведут ли эти изменения к нарушению экосистемы, узнавала Наталья Дамбаева.

Розлив питьевой воды, переработка овощной и плодово-ягодной продукции, производство лекарств на основе растений - теперь все это можно делать в охранной зоне Байкала. Перечень запретных видов деятельности сокращен по указу премьер-министра России.

Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал: «Кроме этого, там есть такой пункт, который гласит о том, что и для строительства зданий и сооружений фермерских и личных подсобных хозяйств. Это сделано в интересах граждан. Я думаю, что если постановление заработает, в том числе для наших прибайкальских сел, то это будет очень полезное дело».

Депутат Народного хурала, а по совместительству топ-менеджер Метрополя Баир Цыренов – один из тех, кто принимал участие в обсуждении данного постановления. Он согласен с мнением премьера, что эти изменения нужны для повышения инвестиционной привлекательности Байкала.

Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал: «Нам необходимо повысить деловую активность в районе озера Байкал для того, чтобы повысить его инвестиционную привлекательность для того, чтобы мы привлекли какие-либо инвестиции, для того, чтобы у нас были здесь определенные заработки, определенные доходы, увеличились поступления в налоговый бюджет».

Доходы – это хорошо. Но не в ущерб экологии. За нее у нас отвечает министерство природных ресурсов. Однако и там солидарны с Медведевым. Никакого вреда от сбора дикоросов и розлива воды не будет. Кроме того, нововведения позволят создать дополнительные рабочие места. Экологи Бурятии также не видят угрозы в постановлении премьера. Главное, по их мнению, соблюдать строгий контроль.

Сергей Шапхаев, директор Бурятского регионального объединения по Байкалу: «Я думаю, что таких серьезных угроз, эти изменения, если только ими список ограничивается, экосистеме Байкала вряд ли будет нести. Если будет исполняться то законодательство, которое есть, и если оно будет усилено. Тогда я думаю, что есть возможности правовые, в том числе и общественного контроля, затем, чтобы не допустить какие-либо опасные производства».

Мы также решили поинтересоваться у жителей Улан-Удэ, что они думают по этому поводу.

«Он же только некоторые снял запреты, потому что все-таки людям тоже надо жить и работать где-то. Есть минусы и плюсы, конечно, что Байкал нужно сохранять. Но я думаю, что сделают так, что и Байкалу не повредит и людям будет хорошо».

«Все равно деятельность должна развиваться какая-то на Байкале. Это общеизвестно. Давно ждали. Особенно люди, которые живут на Байкале».

«- Там вообще ничего не надо делать.

- Почему?

- Ну, потому что Байкал - есть Байкал. Он один в мире и во всем мире, так что должна быть экология».

У известного общественного деятеля и организатора Большой Байкальской тропы Андрея Сукнева свой взгляд на эту инициативу. Нововведение Медведева принесет не только пользу, считает он.

Андрей Сукнев, член общественной палаты России: «На мой взгляд, вот то, что иногда говорят, что на Западе есть же атомная станция, стоит на берегу Женевского озера. Иногда некорректно сравнивать Швейцарию и Россию, тем более Байкальск, глубинку российскую. Потому что известно, что у нас уровень коррупции высокий. Просто они начнут экономить на материалах, начнут экономить на людях для того, чтобы больше прибыли получить. В итоге то, что не должно оказаться в Байкале, там окажется».

Иркутская сторона уже активно продвигает особо экономическую зону на территории Байкала. Что касается Бурятии, то снятие запрета - это первые шаги для республики. И теперь, задача чиновников и природоохранных органов - сделать так, чтобы в погоне за инвестициями и доходами не пострадала жемчужина Бурятии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22