https://www.high-endrolex.com/22

Конституции Бурятии - 20 лет

Конституции Бурятии - 20 лет
25.02.2014 18:48

Ее именины отметили в Народном Хурале в присутствии высокопоставленных лиц и журналистов. Конституции Бурятии исполнилось 20 лет. Эта дата стала поводом для того, чтобы обсудить Конституционный суд, который вот уже 2 года фактически не работает. Общественность разделилась на 2 лагеря. Те, кто считает, что конституционный суд нужен республике, и те, кто напротив, считает его лишним органом. Все “за и против” выслушала Наталия Окладникова.

Поздравив присутствующих со знаменательной датой - 20-летием Конституции Бурятии, выступающие сразу перешли к главному вопросу, ради которого и собрались в Хурале. А именно, целесообразность работы Конституционного суда Бурятии. С января этого года указом президента его деятельность была приостановлена. Слишком дорого он обходится бюджету республики. Однако среди общественности есть и те, кто, не согласен с таким решением.

Степан Калмыков, депутат Народного Хурала, ректор БГУ: «Вот бюджет, деньги. Это, на мой взгляд, очень недальновидный подход, не определяющий стратегию. Поскольку деньги сегодня есть, завтра нет. И не может так быть. Деньги есть, есть Конституционный суд, денег нет, нет Конституционного суда. Может быть, у нас денег нет, потому что у нас плохо работает Конституционный суд».

Однако, такую позицию поддерживают далеко не все. Большинство уверены, что Конституционный суд не оправдывает тех расходов, которые приходится нести государству. А его отсутствие ничьи права по сути не нарушает.

Людмила Ибрагимова, председатель Государственно-правового Комитета Администрации главы Бурятии: «У нас тут практически, давайте будем откровенны, 2 года у нас не работает конституционный суд. За эти 2 года таких проблем не было. Граждане, которые считали нарушены свои права, они обращались в суды общей юрисдикции, и суды рассматривали эти иски».

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала, член Конституционной комиссии: «Вообще даже меня интересует вопрос, во сколько миллионов нам обошлось одно постановление Конституционного суда. И после приостановления действия закона, сколько граждан обратилось в суды. Что власти республики в данном случае неправомерно поступили в отношении того или иного гражданина. И действительно наши налогоплательщики готовы содержать конституционный суд».

Представители общественной палаты, которые в этот день также собрались на конференцию, не согласны с мнением тех, кто против возобновления работы этого органа. После продолжительных дискуссий в Хурале по этому поводу, решили что работа Конституционного суда может быть возобновлена, если денег в казне будет достаточно.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22