Вячеслав Мархаев: "Решение о том, кто будет управлять республикой, должно основываться на мнении народа!"

Вячеслав Мархаев: "Решение о том, кто будет управлять республикой, должно основываться на мнении народа!"
03.02.2014 15:21

Многопартийность горсовета – залог подлинной демократии! Накануне на пресс-конференции бурятские коммунисты подвели итоги прошедшего года. Вопрос нецелевого использования бюджетных средств по-прежнему остается главной проблемой республики. По мнению коммунистов, сдерживающим фактором воровства и коррупции является многопартийность народного хурала и горсовета. Кто виноват и что делать? – ответы на эти вопросы выслушала Марина Непомнящих.

Рост авторитета компартии в Бурятии прослеживается как нигде в России. Так что в целом для коммунистов прошедший год был очень удачным. Главной проблемой нашего региона лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев называет неэффективное использование бюджетных средств. Из-за этого многие важные для республики проекты так и не удалось довести до конца.

Вячеслав Мархаев, первый секретарь Бурятского регионального отделения КПРФ, депутат Государственной Думы: «Я написал обращение-депутатский запрос гаранту конституции России В.В. Путину. В этом запросе я сказал о том, что есть элементы в нашей республики именно привлечения государственной власти во власть криминальную. Но реакция была не простой. Вот те факты, которые были изложены, отдаю должное правоохранительным органам нашей республики, по некоторым фактам возбуждены уголовные дела».

Вячеслав Мархаев привел множество примеров «утечки» денег из бюджета. Торжеством справедливости он считает арест Александра Манзанова. Резкой критики подверглись и вводимые в Улан-Удэ новые правила выборов депутатов в горсовет.

Владимир Сажин, депутат Улан-Удэнского горсовета от КПРФ: «Те изменения, которые сегодня вносятся, они действительно вносятся ради изменений. То, что эксперты выступали на публичных слушаньях, говорили, что это право депутатов и все вот эти три вида выборных систем они соответствуют ФЗ, несколько не противоречат ни какому другому законодательству, поэтому смысла менять их нет. И более того, мы не только за то что бы оставить устав без изменений, но и за то что бы мэра г. Улан-Удэ так же избирать всенародно, открыто, честно, прозрачно».

На пресс-конференции был затронут и вопрос бурятского языка. И здесь правительство Бурятии пускает все на самотек, утверждают коммунисты.

Владимир Первушкин, секретарь рескома БРО КПРФ: «Решение вопроса по бурятскому языку. Мы его давно решаем, к сожалению этого не замечают. На уровне государственной думы, когда заставляем правительство обратить свое внимание, как уничтожается село - главный очаг, который хранит культуру, который хранит традиции, который сохраняет язык».

Пожалуй, самым популярным на пресс-конференции был вопрос о политическом будущем главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Коммунисты заявляют, что полностью согласны с материалами в прессе, которые дают нелестную оценку не только господину Наговицыну, но и всей системе республиканской власти.

Вячеслав Мархаев, первый секретарь Бурятского регионального отделения КПРФ, депутат Государственной Думы: «Перспективы будут зависеть от того, какую оценку будет давать его деятельности наш многонациональный народ. Ну а то, что зачастую решения принимаются келейно в тиши кабинетов, я думаю, что сегодня это уже не пройдет и мнение населения сегодня будет в основе принятия тех решений, кто должен управлять и руководить республикой».

В конце пресс-конференции лидер коммунистов поблагодарил независимые СМИ, которые не боятся обнародовать факты преступного злоупотребления властью. 

Источник: ATB