https://www.high-endrolex.com/22

"Булаг" выходит на большой экран

"Булаг" выходит на большой экран
14.06.2013 18:46

Большому кораблю - большое плавание. Так можно сказать про фильм Солбона Лыгденова, который выходит на широкий экран. Жители Бурятии уже слышали про фильм «Булаг», теперь время увидеть его. Но для начала его оценили друзья, родственники и соратники Солбона Лыгденова.

Лето, жара, и душное помещение. Не место для премьеры. Но Солбон Лыгденов предупредил всех, это закрытый показ и только для друзей. Поэтому те, кто пришел в этот вечер не ждали богемной вечеринки и расположились, кто как смог. Первое большое кино Лыгденова вызвало не поддельный интерес, особенно у журналистской братии. Главную роль играет наш коллега Владимир Ширапов. Режиссер говорит: «Сыграл более чем убедительно».

Солбон Лыгденов, кинорежиссер: «Это далеко не развлекательное кино, это социальное-антиалкогольное. Понравится ли оно народу, ведь это некий манифест, чтобы как-то изменить свою жизнь в наше время».

В этом фильме есть, что б понравится зрителю и захватывающий сюжет головокружительные трюки, погони на снегоходах, драки и перестрелки, взрывы и падения. Есть и боевые сцены в средневековом антураже, это особая фишка от Солбона Лыгденова. Его друг и конкурент в одном лице Баир Дышенов снимает другое кино, и у него тоже свой стиль: глубокий и душевный. Хотя, может зритель скоро увидит новое творение двух режиссеров, об этом они ни раз говорили.

Баир Дышенов, кинорежиссер: «Не то, что возникало желание, мы встречали, обсуждали, много разговаривали. Но пока, если честно, мы ведь только начинаем снимать кино. Вот я, например, не знаю как про Солбона, каждый день пытаюсь родить свое кино».

Пока же каждый снимает свое кино. Впереди у Солбона работа над незаконченной картиной «Дарима» она даже похожа на фильмы Дышенова, но это только, кажется. Актер Сэнгэ Ломбоев не первый раз работает с Лыгденовым и знает, что его особый почерк ни кому не повторить.

Сэнгэ Ломбоев, актер: «Когда Солбон меня пригласил, я был очень рад. И то, что мы работали с ним на «Черных всадниках» тоже был плюс. А вообще мы с Солбоном уже свои люди, всегда все легко и спокойно».

Это сейчас актеры, и режиссер с легкой улыбкой на лице говорят о трудностях. А было действительно трудно.

Солбон Лыгденов, кинорежиссер: «Ну то машина сломается, или перевернется, или вообще не приедет. Был страх, что останемся в горах».

Теперь все позади, осталось сделать еще один шаг к зрителю. Те, кто уже оценил этот фильм, отмечают, его стоит посмотреть. И это не потому, что он местный. Он для каждого, кто не боится трудностей и умеет находить выход из трудных жизненных ситуаций.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22