https://www.high-endrolex.com/22

Полторы тысячи рублей за сигарету

Полторы тысячи рублей за сигарету
16.10.2013 21:18

Госдума приняла очередной антитабачный закон. Накануне, во втором и третьем чтениях был одобрен новый законопроект, ужесточающий правила продажи и рекламы табака, а так же он коснется и запретов на курение в общественных местах. Штраф – 1500 рублей. Если его одобрит Совет Федерации, новые поправки начнут действовать уже совсем скоро. Какие сюрпризы ожидают курильщиков?

До очередного ужесточения антитабачного закона осталось два заключительных шага: одобрение Совета Федерации и подпись президента. Нет сомнений, что с 15 октября в обиход войдут новые правила.

Базаров Борис, депутат Народного Хурала: “Это очень большая социальная проблема и просто созданием административных механизмов ее не решить и более того среди группы людей это будет встречать некоторое противодействие и неприятие. Просто надо очень подробно и хорошо объяснить, почему курящий это очень неудобный человек для общества”.

Согласно новому законопроекту запрещается любая реклама табака. Курение на остановках автотранспорта, лестничных клетках, на вокзалах и аэропортах будет запрещено. Плюс ко всему в разы увеличиваются административные штрафы за несоблюдение правил. Однако пока власти не могут регулировать даже действующий закон. Например, сейчас запрещена выкладка табачной продукции на витрины магазинов. Товар, конечно, не выкладывают, а вот стенды с муляжами можно увидеть в каждой торговой точке.

Елена Эпова, заведующая магазином «Окинские продукты»: “Как продажи были, так и остаются на том же уровне, как курили люди, так и курят. Даже не смотря на то, что там крупным планом написано «Курение убивает!» и там картинки такие страшные. Как курили, так и курят. Единственное, может если цены подорожают, тогда может быть, а так ни каких изменений”.

Человек, курящий рядом с запрещающим знаком. Такая картина далеко не редкость в нашем городе. Вето, наложенное только на бумаге, никого не может заставить отказаться от курения в общественном месте. Возможно, принимая во внимание именно этот факт, большинство жителей нашего города «за» ужесточение антитабачных мер.

“- Здравствуйте, можно спросить ? А как вы относитесь к ужесточению антитабачного закона?

- А вы знаете, а я “за”. Да потому что надо поменьше курить особенно молодым людям”

“- Не курить это хорошо и мы за это, за здоровый образ жизни”.

“- Я за! Сам не курю и другим не советую. Лучше не курить”.

“- Люди испокон веков курят пьют и ничего, а сейчас вроде все, все бросай. Потом и жену бросай и все и живи, как хочешь. Почему так?”

“- Отрицательно, сам курю”.

В России курят почти 44 млн. человек. Вполне естественно, что бороться с вредной привычкой необходимо. Однако по-прежнему не понятно, кто будет осуществлять эту борьбу. Ясно только одно – исключительно карательными мерами проблему не решить. Необходимо ввести моду на здоровый образ жизни и занять молодежь. Но пока заниматься этим правительство пока не спешит.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22