https://www.high-endrolex.com/22

Новый регламент о постановке транспорта на учет вступил в действие

Новый регламент о постановке транспорта на учет вступил в действие
16.10.2013 09:50

Зарегистрировать автомобиль можно в любом городе России. С сегодняшнего дня в силу вступает Новый административный регламент МВД России «О постановке транспортных средств на учет». Нововведение призвано решить наболевшую проблему с кражами номерных знаков и упростить процедуру регистрации.

Артем Гандыбин - водитель со стажем. За годы вождения, с пробелами в законодательстве сталкивался не один раз. Однако последний случай существенно ударил по кошельку.

Артем Гандыбин, автовладелец: «В 2010 году я продал автомобиль и попал в такую ситуацию, что я не переписал его на себя. Мне естественно налог приходил в течение двух лет. И так получилось, что у меня не сохранился договор о купле продажи, т.е. я не мог доказать, что действительно сделка произошла. Единственный выход был, написать на утилизацию машины».

Новый регламент поможет избежать подобных ситуаций. Получив договор купли-продажи и паспорт транспортного средства, новый хозяин автомобиля должен поставить его на учет в течение 10 дней после оформления покупки. В противном случае, бывший владелец, может снять с учета автомобиль в одностороннем порядке, что грозит массой проблем недобросовестному покупателю.

Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручением группы по пропаганде управления ГИБДД МВД по Бурятии: «Одно из основных изменений - это то, что теперь физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном пункте на территории всей РФ. Граждане могут получить государственные услуги, обратившись на специализированный сайт. Сайт так и называется www.gosuslugi.ru. При данных обращениях люди могут выбрать специальный день, с условиями графика работы и часов приема. Выбрать удобный для граждан день, время, заполнить все необходимые документы».

Все изменения направлены на экономию времени автовладельцев. Теперь им не нужно стоять в очереди весь день. Водители могут зарегистрировать свою машину всего за час. Только вот пока об этих новшествах горожанам мало что известно.

- Вы слышали о нововведениях при регистрации транспортных средств?

- Да слышал.

- И что вы об этом думаете?

-Ничего не заметно.

- Здравствуйте! Вы слышали о нововведениях при регистрации транспортных средств?

- Нет, не могу ни чего сказать.

- Слышала что-то такое. Но точно не знаю, что именно там, какие нововведения.

Так же теперь взамен утраченных или украденных регистрационных знаков, автомобилисты смогут заказать дубликаты в любой коммерческой фирме. Что, в свою очередь, сделает кражу номеров бессмысленной. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22