https://www.high-endrolex.com/22

В республике острая нехватка учителей естественно-математического профиля

В республике острая нехватка учителей естественно-математического профиля
03.10.2013 20:49

Лучших учителей сегодня чествовали в правительстве республики. Впервые за много лет, мероприятие было решено провести нетрадиционно – без громких речей и выступлений, обсуждая насущные проблемы педагогического сообщества. На сегодняшний день в сфере образовании трудится 29 тысяч педагогов.

Алдар Дамдинов, министр образования Бурятии: «В первую очередь, я хотел бы поздравить всех вас с профессиональным праздником – с Днем учителя, мы всегда ждем несколько дней в году – 25 мая, конец учебного года, 1-е сентября, день знаний и самый главный праздник – День учителя, когда мы вспоминаем своих учителей наставников и тех, кто несет вахту у школьной доски».

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала: "Именно учитель всегда считался носителем культуры, а школа очагом просвещения. У каждого из нас была своя первая учительница, были добрые и умные педагоги наставники, которые дали первые уроки знаний, учили самостоятельно мыслить, принимать ответственные решения, воспитывали нас и помогали раскрыться талантам".

Одна из острых проблем образования - нехватка учителей биологии, химии, физики и математики. По-прежнему много вопросов к директорам школ. Многие из них не могут влиться в современную действительность и стать грамотными менеджерами. В связи с этим министерство образования выделяет ежегодно около миллиона рублей, чтобы переучить учителей и руководителей, дать им толчок к развитию и самосовершенствованию. Сегодня же учителя, которые были наиболее яркими в этом году, получили грамоты и премии. Более всего отличились учителя начальных классов, преподаватели русского языка и литературы, биологии и химии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22