Улан-удэнские бумажные журавлики в поддержку мира

Улан-удэнские бумажные журавлики в поддержку мира
23.09.2013 14:51

Миру - мир! В субботу на центральной площади города состоялся мастер-класс по оригами в честь всемирного Дня мира. Решение о его праздновании было принято в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН. С тех пор миллионы людей во всех уголках планеты отмечают этот праздник ежегодно в сентябре. В нашем городе форум проходит уже во второй раз.

21 сентября - день тишины во всем мире. Улан-удэнцы, несмотря на плохую погоду, не остались равнодушными к международному празднику. Тем более, что прямо в центре бурятской столицы, на Площади советов была организована «акция добра». Все желающие могли слепить бумажного журавлика, символизирующего мир и спокойствие, а после, загадав желание, запустить в небо. Организаторами акции стали благотворительный фонд «Ротари», комитет по физической культуре и спорту и комитет по образованию города Улан-Удэ.

Юлия Стародубова, секретарь клуба «Ротари»: «Действительно, такие акции символизируют желание, чтобы был мир, чтобы не было войн, чтобы наши дети не умирали так нелепо, чтобы действительно все было хорошо. И вот эти журавлики - они символы мира, символы надежды, исполнения желаний, и всемирная организация объединенных наций в 81 году приняла резолюцию 21 сентября проводить такой форум мира».

В разных городах и странах праздник отмечается по-разному: где-то проводят спортивные мероприятия, где-то – акции для детей, концерты, но стремление у всех одно – отказ от насилия и войн. Праздник создан, чтобы заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-то ради него.

Елена Сандакова, начальник управления по физической культуре и спорту города Улан-Удэ: «Сегодня мы запускаем шарики с журавликами, принимают участие школьники и служба дворовых инструкторов, тем более спорт это мир, он объединяет всех и во время олимпийских игр останавливались все войны».

Теперь этот праздник станет традицией и в нашем городе, пообещали организаторы. А нам хотелось бы пожелать, чтобы «мирным и тихим» в Улан-Удэ был не один, а все 365 дней в году. 

Источник: ATB