https://www.high-endrolex.com/22

Глава Минвостокразвития представил Государственной думе РФ основные направления развития Дальнего Востока

Глава Минвостокразвития представил Государственной думе РФ основные направления развития Дальнего Востока
23.12.2022 14:44

21 декабря в Государственной думе РФ состоялся «правительственный час» Минвостокразвития. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил основные направления развития Дальнего Востока в 2022 году, а также результаты реализации «дальневосточных» программ. 

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил подъем Дальнего Востока национальным приоритетом на весь двадцать первый век. Правительство Российской Федерации реализует комплекс мер для повышения качества жизни дальневосточников. Ключом к этому является ускорение роста экономики. За 8 лет в интересах опережающего развития региона приняты 71 Федеральный закон и почти 400 актов Правительства. Государственная дума принимала живое участие в создании ключевых механизмов, таких как Территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, Дальневосточный гектар и других; и внимательно контролирует как они работают в жизни, - отметил Алексей Чекунков.

Все программы, запущенные за последние 8 лет для поддержки опережающего развития региона, позволили продолжить рост и развитие. По итогам 9 месяцев: инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке выросли на 9% - в полтора раза выше, чем в среднем по России. Производство в сельском хозяйстве выросло на 11% - в два раза выше чем в среднем по России. Это особенно важно с точки зрения замещения импорта и повышения качества продуктов. Ввод жилья вырос на 37%. В среднем по стране 21,5%. Здесь сказывается эффект Дальневосточной ипотеки. По итогам года 8 из 11 регионов ДФО зафиксируют рост валового регионального продукта.

За два года реализации в рамках национальных проектов на Дальнем Востоке было построено и реконструировано более 1000 социальных объектов: это 366 поликлиник и ФАПов, 195 школ, колледжей и детских садов, 188 спортивных объектов, 185 объектов культуры. План на 2023 и 24 годы – сдать еще почти 600 объектов.

Также на Дальнем Востоке действует дополнительный гибкий механизм для развития социальной инфраструктуры – планы развития центров экономического роста, (упрощенно – Единая субсидия). 

Объем поддержки регионам ДФО по данному механизму составил за четыре года 122 млрд руб. Создано более полутора тысяч новых объектов социальной инфраструктуры. В числе сданных в 2022 году – центр ядерной медицины в Улан-Удэ. 

Глава Минвостокразвития представил и итоги реализации программ «дальневосточный квартал», «1000 дворов», «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», ставшая одной из самых востребованных мер поддержки, реализуемых Правительством на Дальнем Востоке.

По поручению Президента реализуется масштабный проект по реновации городов Дальнего Востока. С этой целью регионами совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока, ВЭБ.РФ и Дом.рф были разработаны мастер-планы 25 городов Дальнего Востока. Среди победителей отбора мастер-план города Улан-Удэ. Также разработан мастер-план г.Северобайкальска. 

Особое внимание Алексей Чекунков обратил на транспортную доступность Дальнего Востока. В 2022 году дальневосточный авиационный комплекс получил рекордный объем поддержки из федерального бюджета – 18 миллиардов рублей на три программы субсидирования перелетов – магистральные перевозки в Москву и Санкт-Петербург, перевозки для льготных категорий граждан, и субсидии для социальных маршрутов единой дальневосточной авиакомпании. Субсидируемые билеты приобрели один миллион шестьсот тысяч пассажиров.

Единая дальневосточная авиакомпания создана на базе авиакомпании «Аврора». С момента старта в дополнение к более 300 регулярным маршрутам компания запустила 36 новых социальных субсидируемых маршрутов внутри ДФО. 

Напомнил и о том комплексе новых мер, которые анонсировал на правительственном часе в Государственной думе в апреле этого года Михаил Мишустин. Среди них: строительство арендного жилья и субсидирование ставки аренды для востребованных специалистов, привлечение новых туристов и жителей на Дальний Восток, создание 26 новых центров профессионального

образования и 900 мастерских для подготовки востребованных специалистов рабочих специальностей, увеличение финансирования санитарной авиации в два раза, создание условий для повышения качества высшего образования по программе Приоритет 2030. Восемь дальневосточных вузов уже отобраны, среди них Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова

Вся работа по развитию Дальнего Востока делается по поручению и под руководством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

https://www.high-endrolex.com/22