https://www.high-endrolex.com/22

ВСГУТУ представил стратегический проект «Инженер – сила Дальнего Востока» в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030»

ВСГУТУ представил стратегический проект «Инженер – сила Дальнего Востока» в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030»
24.10.2022 14:15

Стратегический проект «Инженер – сила Дальнего Востока» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления является одним из основных векторов программы развития университета, направленной на трансформацию вуза для снижения миграции населения и привлечения талантов в регион.

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов рассказал, что университет намерен развивать условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для базовых отраслей Республики Бурятия и Дальнего Востока.

«Участие Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030» позволит создать условия для подготовки специалистов для базовых отраслей Республики Бурятия и Дальнего Востока с учетом требований промышленных партнеров. Это обеспечит снижение уровня миграции молодежи из региона, повышение уровня их трудоустройства, увеличение доли молодых ученых в университете до 30% от общей численности преподавателей. Программа развития университета ориентирована на получение новых знаний как основы создания прорывных технологий и инновационной продукции и их внедрения на предприятиях в совместных стратегических проектах. Так, основным нашим партнером является Улан-Удэнский авиационный завод», - отметил он.

Проект «Инженер – сила Дальнего Востока» концентрируется на создании эффективной образовательной системы подготовки передовых инженерных кадров для предприятий авиа- и машиностроения Дальнего Востока, разработке и применении цифровых технологий в авиастроении, на создании новых научных знаний, технологий и разработок для обеспечения технологиями профильных предприятий России, Дальневосточного федерального округа и региона. 

Справка:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ВСГУТУ), первый университет Бурятии, образован в 1962 году. Сегодня ВСГУТУ - ведущее высшее учебное заведение на территории Дальнего Востока, представляющее собой многопрофильный учебный и научно-инновационный комплекс с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой. В университете реализуется 110 направлений подготовки по программам высшего и среднего профессионального образования. В университете работают более 500 преподавателей, обучается более 9 тыс. студентов.

https://www.high-endrolex.com/22