https://www.high-endrolex.com/22

«Упростили проект». Почему остановилась масштабная стройка ТЦ в центре Улан-Удэ?

«Упростили проект». Почему остановилась масштабная стройка ТЦ в центре Улан-Удэ?
17.10.2022 19:04

Новый ТЦ в центре столицы Бурятии между оперным театром и «Форумом» наделал много шума. Изначально там обещали сделать зону отдыха для горожан. Потом недостроенный комплекс, вопреки обещаниям, перекрыл вид на театр. Теперь же как такового строительства там и вовсе нет – на объекте не производятся работы. Алина Котова разбиралась в проблеме.

Ещё с 2012-ого на участке возле театра оперы и балета планировали создать райское место для отдыха горожан. Площадь с комплексом фонтанов, цветники и сад, триумфальная колонна в честь 350-летия города. Это лишь часть грандиозного комплекса. В 2015-ом из проекта убрали юбилейную стелу. А спустя ещё несколько лет уланудэнцев возмутила новость о строительстве очередного ТРЦ вместо зоны отдыха. Однако, сквер пообещали сохранить.

Алина Котова, корреспондент:

- Строить торговый центр начали в апреле прошлого года. Тогда работы шли полным ходом и уже к июлю выросли несколько этажей будущего комплекса.  Но в этом году рабочих и технику на объекте последний раз видели несколько месяцев назад.

Госстройжилнадзор уверяет, что контролирует стройку и проводит регулярные проверки.

- Контрольно-надзорные мероприятия по программе проверок проводятся. Если работы будут приостановлены на срок более чем 6 месяцев, то объект законсервируют. Пока не поступал в Госстройжилнадзор извещений о консервации объекта.

- А уже сколько месяцев там работы не ведутся?

– А мы не отслеживаем это. То есть по программе проверок – проверки проходят. Если у них сейчас происходят какие-то работы, значит, пока не будут консервироваться. Но обязаны известить по истечению 6 месяцев.

В общем и целом, подрядчик на объекте сам себе хозяин, ибо самолично приходить и класть голову на плаху надзорным органам вряд ли кто будет. С 2019 года этим объектом занимается небезызвестный застройщик «Бест-плюс». Мы дозвонились до подрядчика, и он рассказал о дальнейшей судьбе комплекса.

Начальник производственно-технического отдела СЗ «Бест-Плюс»:

- На сегодняшний день работы не ведутся. Идёт пересогласование проекта в связи с тем, что необходимо красоту наверху было убрать и сделать максимально плоскими формами. В том числе фонтан заменить на более плоскостное сооружение, озеленить больше территорию, вокруг произвести благоустройство.

Занимательная история: обещали одно, а в итоге, мы, уланудэнцы, получим другое. По словам представителей подрядной организации, сейчас они упрощают верхнюю площадку для отдыха.

Начальник производственно-технического отдела СЗ «Бест-Плюс»:

- Остались отделочные работы, бетонные работы то все завершены. Единственное, что попали какие-то материалы и работы в санкционный список: вентиляционное оборудование, отопительное оборудование. В том числе и по нему сейчас ведутся работы по замене. Потому что те же самые тепловые насосы сейчас не поставляются, а в проекте они были заложены именно это оборудование.

Как на такое «упрощение», явно не в пользу горожан, смотрит мэрия Улан-Удэ? Вопрос адресуем Комитету по архитектуре, который принимал первоначальный проект. Просим ответить нам и уланудэнцам в ближайшее время.

https://www.high-endrolex.com/22