https://www.high-endrolex.com/22

Розовый октябрь. В Бурятском онкодиспансере рассказали о профилактике рака груди

Розовый октябрь. В Бурятском онкодиспансере рассказали о профилактике рака груди
17.10.2022 19:10

Ежегодно в Бурятии рак груди выявляют у 350 женщин. При этом каждая 4-ая пациентка узнает о диагнозе уже на поздней стадии. По словам врачей, многие женщины пренебрегают диспансеризацией и первичными медосмотрами. Накануне в Бурятском онкодиспансере рассказали о мерах профилактики заболевания. О них узнала и наш корреспондент Алина Котова.

Алина Котова, корреспондент:

- 15 октября – всемирный день борьбы с раком молочной железы. Именно этот вид рака занимает первое место по частоте встречаемости среди всех онкологических заболеваний в Бурятии. Ему подвержена одна из восьми женщин. Сегодня бурятский онкодиспансер проводит день открытых дверей.

Здесь собрались неравнодушные к своему здоровью женщины. Они прошли маммографию и УЗИ, а также получили консультацию врача-маммолога.

Владимир Ханеев, заведующий отделением рентгенодиагностики Бурятского онкологического диспансера:

- Используется специальный аппарат для исследования молочных желез – это маммограф. У нас установлен цифровой маммограф. Исследование проводится абсолютно безболезненно. Каждая молочная железа в 2-ух проекциях исследуется. На снимках всё хорошо видно. Различные патологии.Вот это уплотнение. Оно вот здесь вот 6,5 миллиметров в диаметре. Это по системе  системе Байраца это третий…Это Байрац 3 и наблюдение в течении полугода. Через полгода она приходит на контроль. Если есть динамика отрицательная – увеличение размеров, то значит переводишь потяжелее. И наблюдение у онколога. А если в течение полугода никаких изменений нет, то она так остается под наблюдением.

В первую очередь в зоне риска находятся женщины с семейной историей рака груди. Однако регулярные обследования обязательны для всех. «Нулевая» и «первая» стадии не имеют выраженных симптомов. Но именно на этих этапах рак излечим. Поэтому раннее выявление заболевания становится ключевым моментом.

Людмила:

- Я пришла первый раз на обследование. Это вообще впервые. Были покалывания. Как-то я сомневалась, стоит ли идти и откладывала. У подруги была операция…То есть были мысли сходить и обследоваться. Но сейчас появилась такая возможность, и я сразу же воспользовалась и пришла. Ну и всё, я как-то спокойна, что у меня ничего нет, всё нормально, никаких новообразований. Спасибо большое онкодиспансеру, минздраву за организацию таких вот дней открытых дверей.

С 2019-ого года в Бурятии реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Его цель снижение смертности населения от новообразований к концу 2024 года.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- И по диспансеризации один раз в два года мы рекомендуем всем женщинам проходить маммографическое исследование. На сегодня в наших всех практически медицинских организациях есть такая возможность пройти как при выездных формах, так и конечно закупленные маммографы в нашей центральной районной поликлинике.

Инесса Шагдурова, главный врач Бурятского онкологического диспансера:

- В течение всего октября проводим профилактические осмотры наших пациенток. Женщинам младше 40 лет мы проводим ультразвуковое исследование. Старше 40 лет –маммографические исследования.

Специалисты призывают не забывать и о самообследовании молочных желез. Это поможет своевременно обнаружить подозрительные изменения. Подробную видео-инструкцию можно найти в группе «Бурятский онкологический диспансер» ВКонтакте.

https://www.high-endrolex.com/22