https://www.high-endrolex.com/22

Школьников Бурятии приглашают бесплатно получить профессию программиста

Школьников Бурятии приглашают бесплатно получить профессию программиста
21.09.2022 17:50

На портале Госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8–11-х классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По данным Агентства занятости населения республики, профессия программиста является одной из самых востребованных в Бурятии. Она гарантирует высокий доход и перспективы трудоустройства.

«Востребованность специалистов IT-отрасли ежегодно растет. Все, что касается разработки программного обеспечения, анализа данных, защиты информации, востребовано. И заработная плата специалистов по данным направлениям достаточно высока. На многих предприятиях и организациях происходит цифровая трансформация, происходит комплексный переход на цифровые платформенные решения и предоставление услуг уходит в «цифру». Также в условиях санкционного давление ведется большая работа по созданию отечественного программного обеспечения», - отмечает Николай Пивоваров, заместитель руководителя республиканского Агентства занятости населения.

Обучение по программе «Код будущего», которая организована под эгидой национального проекта «Цифровая экономика», длится два года в очном или заочном формате. Оно совершенно бесплатно, а преподавателями выступают ведущие педагоги страны в этой сфере. По итогам обучения участники получают сертификат государственного образца.

«Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», – отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Пройти обучение как онлайн, так и в офлайн-формате могут школьники 8–11-х классов. Запись на курсы и все подробности об условиях участия смотрите по ссылке       

https://www.high-endrolex.com/22