https://www.high-endrolex.com/22

Жители Бурятии стали осторожнее вести себя в Интернете

Жители Бурятии стали осторожнее вести себя в Интернете
07.09.2022 14:18

В МДВ по Бурятии приводят свою статистику: чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков и пытаются узнать реквизиты банковских карт. Популярны также схемы с липовыми объявлениями о продаже товаров на сайтах объявлений и разнообразные схемы с предложениями «быстро разбогатеть».

«Сообщать кому-то реквизиты и защитный код банковской карты, покупать что-либо в Интернете у непроверенных и сомнительных продавцов, верить предложениям быстро и легко заработать – ни в коем случае нельзя. Статистика показывает, что такие предложения почти всегда исходят от мошенников», – отмечают в пресс-службе МВД.

Согласно общероссийской статистике, число кибер-преступлений снижается по всей стране – сократилось на 8%. Однако, в некоторых регионах наоборот произошел резкий рост: в Северной Осетии на 38%, а в Калмыкии на 30%.

Такую разницу в статистике можно объяснить тем, что люди по-разному реагируют на звонки от мошенников – в каких-то регионах осталось больше доверчивых людей.

«Своевременное предупреждение преступлений, совершаемых с использованием новых информационных технологий, подразумевает прежде всего полноценное информирование населения о тактике действий преступников и необходимом поведении граждан в целях защиты», – считает доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина.

Профилактике кибер-преступлений сегодня уделяется большое внимание в Бурятии. Чтобы обратить внимание на проблему, в Бурятии при поддержке Правительства республики и управления МВД местные КВН-щики сняли целый веб-сериал: «Как не стать жертвой? Советы Будамшуу». В нем герой бурятских сказок дает советы о том, как распознавать мошеннические схемы. На сегодня снято и опубликовано в социальных сетях 8 серий.

https://www.high-endrolex.com/22