https://www.high-endrolex.com/22

Трагедия вместо праздника. В Улан-Удэ почтили память жертв теракта в Беслане

Трагедия вместо праздника. В Улан-Удэ почтили память жертв теракта в Беслане
02.09.2022 19:22

Накануне вся страна отмечала День знаний. Однако уже 18 лет этот праздник у многих ассоциируется не с началом нового учебного года, а с кровью и жертвами. 1 сентября 2004 года в Беслане ничто не предвещало беды. На торжественной линейке у средней школы №1  собралось несколько сотен человек. Внезапно на площадку ворвались вооруженные люди и стали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская трагедия. Сегодня в Улан-Удэ почтили память жертв теракта.

Алексей Копылов, начальник отдела Администрации главы правительства Бурятии:

- Представьте себе..Линейка, радостные лица и тут врывается группа злых людей и захватывает заложников. Два с половиной дня ребята, учителя и их родители томились в актовом зале школы в Беслане.

1128 заложников, 314 человек погибло, более 800 получили ранения. В память об этих жертвах в Улан-Удэ, у Дома дружбы народов сегодня горели свечи.  

Арюна Раднаева, член Общественной палаты:

- Я думаю, что сейчас наша основная цель - помнить эту трагедию и сделать для себя и вынести уроки из той трагедии. Помнить, что этот мир, это спокойствие оно на самом деле хрупкое. И помнить о том, что все-таки мы все граждане нашей страны. От нашего поведения, от нашей ответственности, от нашего гражданского поведения зависит в целом спокойствие нашей страны.  

Арюна  Гармаева, специалист Молодежного центра отдела профилактики:

- Сегодня мы также принимаем участие во всероссийской акции «Капля жизни». Эта акция проводится символически. Для того, чтобы мы смогли поделиться водой с теми, кого уже нет с нами. Проводится эта акция связи с тем, что дети, которые находились все 3 дня в заложниках, были без воды и не могли никак воспользоваться тем, чтобы выпить воды. Поэтому мы хотим поделиться с ними, проведя эту акцию.

https://www.high-endrolex.com/22