https://www.high-endrolex.com/22

В школах Бурятии появятся «пионервожатые»

В школах Бурятии появятся «пионервожатые»
02.09.2022 13:23

В Москве состоялось Всероссийское родительское собрание, на котором педагоги, родительская общественность и чиновники обсудили то, какой будет школа в новом учебном году. Один из вопросов касался работы новой должности, появляющейся в школах — советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. В школах Бурятии уже появилось 271 таких специалиста, а к концу года будут приняты на работу еще 43 советника.

В рамках Общероссийского родительского собрания прошло множество мероприятий, а министр Просвещения РФ Сергей Кравцов провел прямой эфир, где отвечал на вопросы родителей со всей страны. В собрании приняли участие и представители Бурятии — как от министерства образования и науки республики, так и от родительской общественности. Один из самых интересных вопросов Собрания касался новой должности, которая появляется в школах по всей стране — должность Советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.

По информации члена Родительского совета Бурятии Светланы Хабраковой, в наших школах уже работает 271 советник директора по взаимодействию с детскими объединениями. А к концу года их станет больше еще на 43 человека.

 «Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями организовывает современный воспитательный процесс в школе, помогает воплощать идеи школьников, привлекая их к просветительским, культурным и спортивным событиям», — объясняет Светлана Хабракова.

Эта должность появляется в школах в связи с учреждением в стране новой молодежной организации под эгидой Российского движения школьников. Журналисты назвали эту организацию «Пионерской», однако, при всей схожести идеи, есть серьезное различие. Об этом не так давно говорил Валерий Поздняков, врио министра образования Бурятии.

«Сейчас существует множество различных детских и молодежных программ, которые направлены на поощрение учебы, социально полезной активности, патриотического воспитания, но все они пока разрозненны. Организация, которая объединит и систематизирует все хорошие начинания, сможет совершить настоящий прорыв в детском воспитании в нашей стране», — считает врио министра образования и науки республики Бурятия Валерий Поздняков.

Из-за отсутствия первичного организационного звена в каждой школе охват у таких мероприятий далеко не полный. Для решения этой проблемы в школах и появляются соответствующие работники. Их задачей будет являться вовлечение школьников в социально полезную деятельность, волонтерские мероприятия, поощрение участия в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, помощь в получении грантов и т. д. и т. п.

https://www.high-endrolex.com/22