https://www.high-endrolex.com/22

«В тесноте и в обиде». К чему привело изменение схемы проезда на проспекте 50-летия Октября

«В тесноте и в обиде». К чему привело изменение схемы проезда на проспекте 50-летия Октября
31.08.2022 16:14

Не стоял в пробке на Элеваторе – значит, не был в Улан-Удэ. Да, да… Именно Элеватор – чемпион по заторам в столице Бурятии. Утро или вечер, будни или выходной – не важно. Здесь всегда есть шанс проверить свои нервы на прочность. Недавно в мэрии попытались решить сложную проблему простым способом. И просто нарисовали третью полосу на проспекте 50-летия Октября. Облегчило ли это жизнь водителей или, наоборот, разбиралась Юлия Туманова.

Действительно, особенность нового дорожного знака такова, что после перекрестка поток машин с правой полосы должен уступать дорогу машинам со средней. То есть им необходимо как бы повернуть налево для въезда в правую полосу после перекрестка.

Однако, рельеф дороги не соответствует дорожному знаку. Автомобилисты спокойно с правой полосы въезжают в правую же после перекрестка, при этом они никуда не поворачивают.

Более того, некоторые водители, не обращая внимания на знак, продолжают движение в три полосы. А это увеличивает риск аварий.

Однако, не все автомобилисты положительно отнеслись к измененной схеме движения.   

Отсюда вытекает главный вопрос – для чего на одной из самых интенсивных дорог города организовали три полосы движения, если в конце проспекта водителей ждет сужение дороги. Более того, увеличивается поток машин, ведь есть и те, кто поворачивает с улицы Гагарина.

Михаил Игумнов,  начальник отдела организации дорожного движения Комитета по транспорту Улан-Удэ:

- У нас есть оборудование, которое считает скорость, потоки и количество транспорта на перекрестке улицы Гагарина и проспекта 50-летия Октября. Это оборудование показывает, что на перекрестке ситуация не ухудшилась из-за этого. То есть мы не ухудшили ситуацию в целом по проспекту 50-летия Октября, но улучшили ситуацию на одном из участков – это площадь Комсомольская. Такую цель мы пытались достичь, и, как показывает мониторинг, она достигнута. Будет проводиться ремонт дороги по проспекту 50-летия Октября. При этом появится возможность сделать три полосы не только вот на этом участке, который сейчас разделен на три полосы, но и продолжить дальше – от перекрестка проспекта 50-летия Октября с улицей Гагарина до следующего перекрестка с улицей Цивилева.

Как говорится, «в тесноте, да не в обиде». Теперь водители проезжают проспект 50-летия Октября именно так. Когда точно увеличат количество полос после перекрестка, нам не сообщили. Есть информация, что такое движение организуют в следующем году. Видимо, пока горожане должны привыкать к новой схеме проезда и надеяться, что все водители соблюдают правила дорожного движения, чтобы вдруг не стать участником ДТП.

https://www.high-endrolex.com/22