https://www.high-endrolex.com/22

6 миллионов на «Аршан». Как изменился один из самых популярных курортов Бурятии

6 миллионов на «Аршан». Как изменился один из самых популярных курортов Бурятии
31.08.2022 09:40

Что первое приходит вам в голову, когда вы думаете об отдыхе в Бурятии? Байкал или лес и тайга? Несколько дней назад в очередной командировке мы с оператором нашли идеальное место для отдыха и оздоровления. Было бы преступлением не рассказать о нём вам.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Санаторий «Саяны» работает с 1988 года. Каждый год здесь отдыхают около тысячи людей. В прошлом году курорт впервые выиграл гранты аж на 6 миллионов рублей.

Основная миссия этого места – поправить здоровье гостей. Помимо горного воздуха и минеральных вод, для этого здесь есть 6 программ лечения: от физиотерапии до грязевого массажа.

Людмила Полянская, и.о. главврача курорта «Аршан»:

- Я недавно услышала отзыв одного отдыхающего о нашем воздухе. Он сказал: «Ваш воздух, как торт, который можно нарезать и кушать». Представляете?

Отдых в «Саянах» пользуется спросом и среди маломобильных людей, например, тех, кто прикован к коляске. Теперь им не приходится мириться с неудобствами. Весной здесь построили 3 современных туалета. Всё благодаря грантам Ростуризма на поддержку общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма.

Людмила Полянская, и.о. главврача курорта «Аршан»:

- У нас таких пациентов не очень много, но тем не менее, они есть. И возникают всегда проблемы, будем говорить, чисто бытового плана. А с введением этих туалетов, конечно, эта проблема снялась.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Все три туалета расположены на первом этаже, только раскиданы по разным блокам. Все они идентичны первому.

Такой же туалет находится в соседнем санатории. На 4 уборные ушло 3 миллионов рублей. На второй грант вокруг санатория обустроили тропу здоровья. Она же – терренкур.

- Ну, что такое терренкур? Терра – это местность, кур – лечение. Это метод санаторно-курортного лечения с дозированной физической нагрузкой (это пешеходной прогулки) по гористой местности.

Длина тропы - 3 км. Как положено, вся она в небольших спусках и подъёмах. Также здесь появились места отдыха: лавочки и беседки. Итого вместе с велосипедами тропа здоровья обошлась в 3 миллиона.

- Это очень благотворно сказывается на состоянии здоровья, как здоровых людей, так и имеющих какую-то патологию. Особенно сердечно-сосудистую патологию, патологию органов дыхания. Это великолепный метод санаторно-курортного лечения.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Я тоже решила прокатиться, заодно исследовать эту тропу здоровья.

- Я думала, будет намного легче. Но пару раз даже чуть не упала. Но мне понравилось! Воздух чистый, погода класс! Всё, я устала.

https://www.high-endrolex.com/22