https://www.high-endrolex.com/22

«Строительство ТЭЦ-2 планируется в формате тепло- и электрогенерации»

«Строительство ТЭЦ-2 планируется в формате тепло- и электрогенерации»
25.08.2022 14:18

В совещании приняли участие 10 сенаторов, а также представители федеральных и республиканских органов власти, руководители ресурсоснабжающих организаций. Ключевой темой повестки стало дальнейшее строительство ТЭЦ-2 в виду дефицита энергомощностей и замена угольных и мазутных котельных на электрические.

- Предусмотрено, что ТЭЦ-2 будем строить в формате тепло- и электрогенерации. Пока еще нет решения по финансированию, но этот проект получил поддержку коллег из Совета Федерации, а это значит, что мы продолжаем по нему работать. При этом, остается и ТЭЦ-1, только вместе они обеспечат закрытие потребностей города по теплу и по электроэнергии. Тепловая нагрузка немного перераспределится больше на ТЭЦ-2, - прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Перед совещанием делегация во главе с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко осмотрели площадки ТЭЦ-2 и убедились, что условия позволяют продолжить строительство.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о переводе частного сектора Улан-Удэ и городской агломерации на электроотопление, что позволит значительно сократить выбросы продуктов горения в атмосферу.

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что есть прямое поручение Президента Минэнерго от мая 2022 года по переводу на электроотопление Улан-Удэ и республика направила все материалы.

Председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко заявил, что сенаторы берут на особый контроль этот вопрос и дал поручение Минэнерго связаться с коллегами из Бурятии и помогать региону в реализации проекта, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22