https://www.high-endrolex.com/22

«Классная тема»: Учителя из Бурятии пробуют силы в телешоу на федеральном телеканале

«Классная тема»: Учителя из Бурятии пробуют силы в телешоу на федеральном телеканале
12.08.2022 10:53

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Авторитет педагогов в обществе и оплата их труда увеличивается. Растет и интерес к самим учителям: кто они, чем любят заниматься, о чем думают и мечтают? Появляются популярные личные блоги педагогов, просветительские телепередачи, учителя активно выходят в медиапространство. 

«Системе образования в целом в нашей стране в последнее время уделяется особое внимание. Это и беспрецедентные стройки новых образовательных объектов, и выделение денежных средств на капитальные ремонты школ, и одно из самых важных событий – выплаты за классное руководство из федерального бюджета. Статус учителя повышается, но необходимо его поднимать на еще большую высоту. И как раз этому способствуют те проекты, которые реализуются в этом и в следующем году», – отмечает врио министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Одним из таких проектов станет новая передача «Классная тема!» на телеканале «Россия-1». Шоу выйдет в эфир в конце года, а его героями будут лучшие учителя из разных уголков страны. Претендентам нужно было заполнить анкету, пройти тест, снять и загрузить визитку до 10 августа. Однако заявок было так много, что организаторам пришлось продлить их прием еще на сутки.

В этом году участие в конкурсе принимают преподаватели математики, химии, биологии, географии, истории, физики, русского языка и литературы. В следующем году список обещают расширить Главным призом станет своя собственная передача на федеральном телеканале.

Заявку на участие в телешоу «Классная тема!» подал и учитель истории и директор гимназии №14 Алексей Тихонов. Алексей Леонидович – кандидат исторических наук. Он становился учителем года Бурятии в 2014 году, в 2019 году занимал первое место во всероссийском конкурсе педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», а в этом году стал полуфиналистом проекта «Флагманы образования».

Одно из увлечений педагога - интеллектуальные игры, элементы которых он использует на своих уроках. «Мы не только отвечаем на вопросы «Что? Где? Когда?», но также с учениками проводим тематические викторины, квизы, некоторые игры пишут сами дети. Такие приемы позволяют снизить градус академизма, выйти за рамки одной дисциплины», – объясняет педагог. Школьники чутко отзываются на творческую подачу материала: многие ученики Алексея Тихонова – постоянные участники муниципальных и региональных турниров по интеллектуальным играм.

Педагогическое сообщество Бурятии насчитывает множество талантливых и ярких учителей. Республика славится своими учителями, которые регулярно занимают призовые места во всероссийских конкурсах. Например, учитель истории и обществознания Владислав Тепкесов из Заиграевского района в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе «История в школе: традиции и новации». Елена Цыдыпова, учитель русского языка и литературы Российской Гимназии №59, впервые в истории Бурятии вошла в пятерку лучших учителей страны на Всероссийском конкурсе «Учитель Года России – 2020». А педагог Михаил Алагуев стал лучшим педагогом-психологом России в 2019 году.

Педагоги Бурятии не только великолепно преподают свои предметы, но порой создают такие проекты, которые вызывают восхищение. Учитель бурятского языка Эльвира Булхарова издала для детей уникальный словарь сразу на трёх языках: бурятском, русском и английском. На эту работу у неё ушло 15 лет. Татьяна Хаптахаева, учитель физкультуры школы №8, организовала кружок «Юный Патриот». Вместе со своими воспитанниками она несколько раз занимала первые места на всероссийских военно-патриотических конкурсах «Победа» и «Зарница».

Напомним, шоу «Классная тема!» создается по поручению Президента РФ телеканалом «Россия-1» и Министерством просвещения России при поддержке компании «ВКонтакте».

https://www.high-endrolex.com/22