https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии озеро гудрона угрожает экологии и животным

В Бурятии озеро гудрона угрожает экологии и животным
12.08.2022 10:22

Жители Кяхтинского района обратились за помощью к ОНФ. Они сообщили, что «озеро гудрона» в селе Хоронхой угрожает экологической безопасности местности и безопасности выпаса крупнорогатого скота частных подворий. В озеро ежегодно попадают домашние животные.

По этому вопросу эксперты Народного фронта обратились в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения федерального законодательства в сфере землепользования, охраны окружающей среды, обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Природоохранная прокуратура выявила загрязнение отходами битума (гудрона) земельного участка в селе Хоронхой.

«Оставаясь в земле десятилетиями, гудрон разъедает защитные слои и попадает в почву и воду, грозя окружающим территориям экологической катастрофой. Последствия этого – деградация почв, загрязнение рек и подземных вод, и угроза здоровью людей. Мы надеемся на то, что меры по ликвидации гудронового озера в Хоронхое будут приняты», - прокомментировала эксперт Народного фронта в Бурятии Юлия Сухарева.

Эксперт добавила, что ликвидация таких технических озер – процедура дорогостоящая, но есть способы менее затратные. В России распространен метод ликвидации путем выкапывания – в зимний период, когда «гудроновое озеро» замерзает, замороженная масса выкапывается спецтехникой и вывозится.

https://www.high-endrolex.com/22