https://www.high-endrolex.com/22

«Щит» от воды. В Улан-Удэ продолжается реконструкция дамбы

«Щит» от воды. В Улан-Удэ продолжается реконструкция дамбы
21.07.2022 14:18

В Улан-Удэ, что ни лето, так затопления. Каждый год паводковая ситуация в городе на грани риска, а порой приходится вводить режим ЧС. На устранение последствий власти тратят миллионы. Чтобы вода вновь не вышла из берегов, в районе Стеклозавода идет второй этап реконструкции дамбы. Подробнее расскажет Александр Зуев.

В Улан-Удэ продолжается реконструкция дамбы в районе поселка Стеклозавод. Старое защитное сооружение частично повреждено – разрушена подпорная стенка и размыто основание берегоукрепления.

Анатолий Урбанов, начальник управления капитального строительства правительства Бурятии:

- Вот эти укрепительные сооружения важны не только для самого города и Стеколки, а для всей республики в целом и конкретно для Байкала, потому что если наводнение затронет очистные сооружения, может произойти большая экологическая катастрофа.

Дамбу укрепляют железобетонными плитами и ограждениями. Уже сейчас забетонированы  150 метров откосов защитного сооружения. Вся длина дамбы почти полтора километра.

Евгений Доржиев, директор ООО «СК Олимп», генеральный подрядчик:

- Откосы укрепляются армокаркасами, то есть армируются, все это ставится на проектной отметке, сдается заказчику и потом производится бетонирование откоса.

Строительство началось в мае этого года, сдача по плану – октябрь 2023 года. Однако, если позволит паводковая ситуация, то работы закончат в этом году.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22