https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стала известна причина массового отравления в школе

В Бурятии стала известна причина массового отравления в школе
30.05.2022 13:44

Глава Бурятии начал очередное планерное совещание с разбора ситуаций по происшествиям после выпускных в школах, сообщили в пресс-службе правительства республики.  Он заявил, что система контроля должна работать всегда, поручил провести «детальный разбор» ситуаций в Еравнинском и Селенгинском районах.

«Первое – сделать детальный разбор по Еравне и Селенгинскому району. Чтобы понимали ответственность, когда идут последние звонки, выпускные, особый контроль нужен. Потом это довести до всех, и всем коллегам обратить на это внимание, и всех причастных сориентировать, чтобы не допускалось такое. Сейчас все участники эпидпроцесса не будут допускаться к остальным детям, ЕГЭ в этом году не смогут пройти, также и пострадавшие в ДТП, судьбы у детей если не сломаны, но уже сорваны важные планы на будущее. Выпускные у нас каждый год, чтобы другие не повторяли такое, надо довести до каждого об ответственности за детей», - обратился к ответственным службам и руководителям образовательных учреждений Алексей Цыденов.

Напомним, в субботу в результате ДТП в Еравнинском районе пострадали пять подростков, была организована медицинская эвакуация в столицу республики силами санитарной авиации. Об организации медицинской помощи пострадавшим доложила министр здравоохранения Евгения Лудупова.

«С пострадавшими в ДТП в Еравнинском районе оперативно организовали медицинскую эвакуацию силами санитарной авиации. Госпитализировали четверых детей в детскую республиканскую больницу, один 18-летний пострадавший - в реанимации республиканской больницы им. Семашко. Сегодня утром, к сожалению, одна пострадавшая скончалась от полученных травм. Остальные пациенты находятся в реанимации. Состояние их стабильное», - рассказала министр.

Продолжается работа эпидемиологической службы и медицинских работников по локализации очага кишечной инфекции в Селенгинском районе.

«Установлено, что групповая вспышка в Селенгинском районе возникла в связи с употреблением блюд, инфицированных возбудителем сальмонеллёза и приготовленных с грубейшими нарушениями. Блюда готовились родителями, были нарушены условия хранения, технологии приготовления, правил личной гигиены. Кроме этого, блюда содержали компоненты, не рекомендуемые для питания организованных групп: субпродукты, многокомпонентные салаты с соусом и т.д», - отметил главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

На сегодняшний день получают лечение 45 человек, медицинское наблюдение ведется за 116 контактными лицами. К сожалению, среди пострадавших – выпускники 9 и 11 классов, которые из-за данной вспышки вынуждены пропустить сдачу экзаменов в установленные сроки.

https://www.high-endrolex.com/22