https://www.high-endrolex.com/22

Жителей «Черемушек» в Улан-Удэ спасли от подтопления

Жителей «Черемушек» в Улан-Удэ спасли от подтопления
26.04.2022 17:45

Жителей Левого берега спасли от подтопления. В СНТ «Черемушки» возвели берегоукрепительную дамбу. И стихия уже испытала ее на прочность. Активный ледоход едва не обрушил несколько домов. Как защитили жителей частного сектора, расскажем далее.

В СНТ «Черемушки» живут больше 600 человек. С прошлого года там активно топит участки.

Две недели назад в «Черемушках» едва не обрушился берег. Заборы повисли в воздухе, участки подмыло. Три дома могло просто смыть. Чтобы этого не допустить, Комитет городского хозяйства начал укреплять берег бутовым камнем.

Владимир Соснин, директор Комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- Проведены мероприятия по берегоукреплению на территории СНТ «Черемушки» вблизи ул. 3 Поперечная вдоль береговой линии. Она составила 200 метров. Было применено большое количество техники: большегрузные автомобили, экскаваторы, каток-уплотнитель и фронтальный погрузчик.  

Работы, запланированные на лето, по поручению мэра провели заранее. И не прогадали. В ночь на 21 апреля стихия разгулялась, и «Черемушки» могли уйти под воду.

Алена, житель СНТ «Черемушки»:

- Буквально 21 апреля поднялась вода, и, если бы, конечно, не успели бы сделать до 21-ого числа, дома бы плыли.

Сергей Гашев, председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- Уровень воды поднялся на один метр за сутки, причем сверху находился лед. Данное берегоукрепление спасло минимум 600 жителей, порядка 400 домов. И вот эти три дома, которые непосредственно на береговой линии, мы спасли от того, чтобы они не оказались в реке. Поэтому данное берегоукрепление показало свою эффективность.

На 200 метров дамбы потратили 16 млн рублей, которые выделили по поручению главы Бурятии.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22