https://www.high-endrolex.com/22

Что изменится при принятии решения о выплате от 3 до 7 лет

Что изменится при принятии решения о выплате от 3 до 7 лет
08.04.2022 11:31

Источником проверенной, официальной и оперативной информации стал интернет-ресурс «Объясняем. Республика Бурятия». На портале уже размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по некоторым сферам, которые были собраны из региональных соцсетей. Паблики созданы на платформах «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджере Telegram «Объясняем. Республика Бурятия».

В ходе онлайн-эфира министру социальной защиты населения Бурятии Татьяне Быковой в Центре управления регионом рассказали, что чаще всего пользователи социальных сетей республики интересовались вопросом выплаты на детей от 3 до 7 лет, процедурой её назначения и причинами отказа. В беседе с руководителем ЦУРа Алексеем Доржиевым руководитель ведомства отметила, что сегодня в Бурятии по состоянию на 1 марта получателями этой меры социальной поддержки являются 28 390 семей на 36 726 детей. С начала года на эти цели уже израсходовано – 956,6 млн рублей.

- С 1 января 2022 года увеличились размеры выплаты в связи с повышением размера прожиточного минимума на детей в Республике Бурятия. Так, 50 % – это 7 043,00 рублей, 75 % – 10 564,50 рублей, если доходы на одного члена семьи с учетом выплаты в 50 % не превышают прожиточного минимума; и 100 % – 14 086,00 рублей, если доходы на одного члена семьи с учетом выплаты в 75 % не превышают прожиточного минимума, - отметила министр.

В ходе прямого эфира она также пояснила, что при принятии решения о выплатах не будет учитываться жилая недвижимость, автомобили и мотоциклы, которые находятся в розыске или под арестом, жильё, транспорт и имущество, приобретённое на средства целевых субсидий.

- Исключаются из учета также: целевые выплаты на развитие своего дела. (например, в рамках соцконтракта), средства маткапитала, которые получены в денежном выражении (выплаты из маткапитала на приобретение недвижимости, средств адаптации для инвалидов и т. д.), налоговые вычеты и средства, полученные от государства на приобретение имущества. Но будут учитываться доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, - уточнила Татьяна Быкова.

Что касается правила нулевого дохода, по словам руководителя Минсоцзащиты Бурятии, если на момент обращения за пособиями женщина беременна 12 недель или более, то правило нулевого дохода к ней не применяется, в пособиях по причине отсутствия доходов ей не откажут. Если женщина была беременна 6 месяцев или более в расчетном периоде, то правило нулевого дохода к ней также не будут применять.

- Не всем до сих пор понятно правило «нулевого дохода», хотела остановиться более подробно на этом вопросе, - сделала акцент руководитель Минсоцзащиты Бурятии. - Если родители либо один из родителей не работают, не имеют официальных доходов, то пособия на детей им будут назначать только в случае, если у родителей были объективные причины. К таким относится: беременность, уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет; уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или человеком старше 80 лет по заключению лечебного учреждения; очное обучение в высшем образовательном учреждении до 23 лет; срочная военная служба; непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев; наличие статуса безработного, ищущего работу не более шести месяцев; отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Правило нулевого дохода не распространяется на единственных родителей, в случаях, если второй родитель не вписан в свидетельство о рождении ребенка, а также если семья является многодетной. В последнем случае не работать может только один из родителей. Периоды будут считаться суммарно, и в том случае если в течение 10 из 12 месяцев у родителей отсутствовал доход по объективным причинам, то пособие будет назначаться.

- Очень много вопросов по периоду учета доходов. В частности - какой период учитываются для назначения выплаты? От момента подачи заявления отсчитываем назад 4 месяца, далее берем период 12 месяцев. Например, обращение в апреле 2022 года, отсчитываем назад 4 месяца - март, февраль, январь 2022 года и декабрь 2021 года. Расчетный период составит с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года, - дала разъяснения Татьяна Быкова.

https://www.high-endrolex.com/22